Персоны
Валерий Жуков
Биография
Жуков Валерий Константинович – исполнитель на ударных инструментах, в 1970–1978 артист Симфонического оркестра Ленинградской филармонии.
В 1963 году Валерий Жуков окончил консерваторию, 14 августа 1970-го был принят в штат Филармонии в группу ударных Симфонического оркестра. В Большом зале он дважды принял участие в исполнении «Кармен-сюиты» под управлением Юрия Темирканова, играл в ансамбле с Владимиром Спиваковым, органистом Жаном Гийу. В Малом зале выступал в дневных лекциях-концертах, посвященных инструментам оркестра, играл современную ленинградскую, польскую музыку, исполнил с Гидоном Кремером премьеру Партиты для скрипки и ударных Владимира Мартынова, участвовал в премьерном исполнении монооперы Григория Фрида «Письма Ван Гога».
28 декабря 1978 года Валерий Жуков уволился из оркестра и вскоре эмигрировал с семьей в Израиль.
И. Р.
Концерты
-
29 июня 1970
Закрытие симфонического сезона
Симфонический концерт
Дирижер – Юрий ТемиркановБизе–Щедрин. «Кармен-сюита». Мийо. Концерт для виолончели с оркестром № 1. Рих. Штраус. Сюита вальсов из оперы «Кавалер розы»
-
28 декабря 1970
2-й концерт 4-го абонемента
Симфонический концерт
Дирижер – Юрий ТемиркановОнеггер. Симфония № 5. Бизе–Щедрин. «Кармен-сюита»
-
17 марта 1972
Вечер скрипичной музыки
Владимир СпиваковВ программе: Шуберт, Барток, Шостакович, Равель, Блох, Венявский, Щедрин–Цыганов, Альбинони
-
10 октября 1972
Жан Гийу (орган, Франция)
Авторский концертГийу. Коллоквиум № 2 для органа и фортепиано. Коллоквиум № 4 для органа, фортепиано и ударных. Концерт для органа с оркестром № 2
-
4 апреля 1977
К 60-летию Великого Октября
V пленум правления Союза композиторов РСФСР
Тринадцатая Ленинградская музыкальная весна
Дирижеры – Валерий Гергиев, Владислав ЧернушенкоДауров. Приветственная увертюра. Ямпилов. Симфоническая поэма «Первопроходцы». Эшпай. Концерт для оркестра. Барыбин. Оратория «Пою мое отечество»