Персоны
Валентина Акулина
Биография
Акулина Валентина Александровна – певица, сопрано.
В 1964 году Валентина Акулина окончила вокальный факультет Музыкально-педагогического института имени Гнесиных и получила распределение в Московскую филармонию, солисткой которой была до 1968 года. Сюда певица вернется в 1976-м после нескольких сезонов (1969–1976), проведенных в труппе Ленинградского Малого театра оперы и балета (Михайловского).
На оперной сцене ей довелось петь партии главных героинь – Елизаветы («Дон Карлос») и Леоноры («Трубадур»), Тоски и принцессы Турандот, Татьяны («Евгений Онегин») и Наташи («Русалка»). Но в Большом зале филармонии Валентина Акулина солировала лишь в кантате Георгия Фиртича «Ленинград», дважды исполненной весной 1971 года Хором радио и Заслуженным коллективом: под управлением Александра Дмитриева – в марте и Арвида Янсонса – в апреле.
И. Р.
Концерты
-
24 марта 1971
5-й концерт 4-го абонемента
Симфонический концерт
Дирижер – Александр ДмитриевФиртич. Кантата «Ленинград». Верди. Сцена смерти Отелло из оперы «Отелло». Чайковский. Ариозо Германа из оперы «Пиковая дама». Банщиков. Симфония до мажор
-
24 апреля 1971
4-й концерт 1-го абонемента сезона 1969-70 гг.
Симфонический концерт
Дирижеры – Александр Дмитриев и Арвид ЯнсонсФиртич. Кантата «Ленинград». Евлахов. Сюита из балета «Бронзовая сага». Тищенко. Sinfonia Robusta