Персоны

Анджей Бахледа

1923–2009
Источник изображения: poliart.biz
Анджей Бахледа

Биография

Бахледа Анджей / Andrzej Bachleda-Curuś – польский певец, тенор.

В Польше имя Анджея Бахледы узнали в 1949 году, когда он стал победителем чемпионата страны по слалому. Бахледа родился в Закопане, и лыжи были естественным способом передвижения в этом регионе польских Татр. Горными лыжниками станут и оба сына Анджея Бахледы – призеры национальных и мировых чемпионатов, и его внук.

Но в роду были не только лыжники. Дед Бахледы играл на скрипке и как народный гуральский (горский) скрипач стал героем одного из рассказов цикла «На скалистом Подгалье» знаменитого польского писателя Казимежа Тетмайера. Игре на скрипке он обучил и будущего певца. Когда Анджей в 1949-м получал золотую медаль за победу в слаломе, он уже был студентом вокального факультета Высшей школы музыки в Катовицах (1947–1951). Здесь он сам будет преподавать в 1966–1970, а в 1951-м, получив диплом, станет солистом Краковской филармонии (1951–1965).

Певцу довелось сотрудничать с Краковским и Варшавским филармоническими оркестрами, выезжать с ними на гастроли по странам соцлагеря. Польская публика ценила Анджея Бахледу и в камерном репертуаре, особенно – за исполнение песен Шуберта и Шумана. Пел он и романсы польских авторов, среди которых важное место занимали композиторы, связанные с родным краем певца. Это Мечислав Карлович – талантливый музыкант, альпинист и страстный лыжник, погибший в 33 года под снежной лавиной в горах Закопане. Это и Кароль Шимановский – поселившись в Закопане, он вдохновился гуральским фольклором и создал свои лучшие сочинения. Среди них – балет-пантомима «Харнаси» («Разбойники»). Особой краской в партитуре балета, основанного на сюжете и фольклоре горцев Подгалья, стали хор и солирующий тенор.

Для концертного исполнения балета «Харнаси» Анджей Бахледа приезжал с оркестром и хором Лодзинской филармонии в Ленинградскую филармонию на «III фестиваль польской музыки в СССР». Концерт состоялся 19 апреля 1978 года в Большом зале, дирижировал Здислав Шостак.

В 1977–1986 годах Анджей Бахледа был президентом Музыкального общества имени Кароля Шимановского в Закопане.

И. Р.


Концерты

  • 19 апреля 1978

    6-й заключительный концерт 2-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Здислав Шостак (Польша)

    Карлович. Симфонический триптих «Извечные песни». Берд. Concerto lugubre для альта и оркестра. Шимановский. Сюита из балета «Харнаси» для солиста, хора и оркестра




Другие материалы

Хор Академии «Санта-Чечилия»

Хор Академии «Санта-Чечилия»

Хор Создан в 1585
Нейтхард Бетке

Нейтхард Бетке

Органист Род. в 1942

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»