Персоны
Сергей Новожилов
Биография
Новожилов Сергей Анатольевич – актер, чтец.
Сергей Новожилов родился в Харькове в актерской семье. В артисты пойдет и он, хотя с профессией определится не сразу: отучится в Машиностроительном техникуме, год поработает на заводе и только потом окончит Харьковский театральный институт. На театральные подмостки Новожилов так и не выйдет. Как мастер художественного слова он служит сначала в Харьковской филармонии, а с мая 1965 года – в «Ленконцерте», с которым и связана вся биография артиста.
В сборных концертах и с сольными программами Сергей Новожилов выступает на разных ленинградских площадках, читает русскую поэзию и прозу, стихи польских и чешских поэтов: уже в новейшее время Новожилов получит государственные награды соседних стран – «Кавалерский крест Ордена за Заслуги Республики Польша» и медаль «Борцам за Свободу» Чехии.
В Ленинградской филармонии Сергей Новожилов впервые появляется 1 мая 1974 года в Малом зале имени Глинки, разделив программу из стихотворений Сельвинского, Корнилова, Евтушенко, Вознесенского с коллегой по «Ленконцерту» актрисой Майей Забулис. Единственный сольный литературный вечер чтеца будет посвящен прозе и стихам Владимира Набокова (1991). Но чаще всего Сергей Новожилов участвует в музыкально-поэтических вечерах: представляет композицию «Пастернак – Шопен – Скрябин» с пианистом Павлом Егоровым (1992, 1993), программу «Музыкальные новеллы. Фридерик Шопен – юность» – с пианистом Станиславом Иголинским, в концерте, посвященном музыке на стихи Пушкина, читает «Египетские ночи» (1988), в вечере «Семья Слонимских в музыке и литературе» (1992) – лирические стихотворения Антония Слонимского. Как чтец, участвует в исполнении «Страстей по Луке» Генриха Шютца (2003) и «Ревизской сказки» Альфреда Шнитке (2010, отрывки из «Мертвых душ» Гоголя).
В музыкальные программы Сергея Новожилова зовут и в Большой зал: партию чтеца он исполняет в камерной опере Бориса Арапова «Дождь» по Сомерсету Моэму (1980), в сказании Александра Смелкова «Песни студеного моря» по повести Чингиза Айтматова «Пегий пес, бегущий краем моря» (1987), в симфонической сказке Прокофьева «Петя и волк» (1997). Участвует и в литературных вечерах – к 100-летию Александра Блока (1980) и 150-летию Ильи Чавчавадзе (1987).
С 2000-х годов Сергей Новожилов всё чаще появляется в качестве ведущего тематических программ, посвященных памятным дням блокады, Дню России. Как ведущий и чтец выступает с военными духовыми оркестрами и, в основном с Русским народным оркестром имени Андреева, в концерте которого и вышел последний (на момент написания статьи) раз на сцену Большого зала 7 ноября 2018 года.
И. Р.
Концерты
-
30 ноября 1980
1-й концерт 5-го абонемента
Симфонический концерт
Дирижер – Арвид ЯнсонсАрапов. Хореографическая поэма «Портрет Дориана Грея». Камерная опера «Дождь»
-
4 декабря 1980
(по анонсу и рукописной книге регистрации концертов)
Поэтический вечер
Александр Блок (к 100-летию со дня рождения)(программа не указана)
-
15 октября 1987
Новосибирский академический симфонический оркестр
Дирижер – Арнольд КацРадвилович. Симфоническая поэма-сказка «Легенда о скрипаче». Смелков. «Песни студеного моря». Чайковский. Симфония № 6 «Патетическая»
-
12 декабря 1987
Вечер, посвященный 150-летию со дня рождения Ильи Чавчавадзе
В программе: стихи Чавчавадзе, стихи грузинских поэтов, стихи о Грузии, музыка грузинских композиторов
-
6 декабря 1990
«Вящему князю нашему»
Заключительный вечер-концерт года Александра НевскогоКюхельбекер. Сонет. Оратория «О, како возможем воспети…». Прокофьев. Кантата «Александр Невский»
-
21 декабря 1997
2-й концерт 12-го абонемента
Знакомство с классикой
Дирижер – Альгирдас ПаулавичюсБах. Бранденбургский концерт № 4. Вивальди. Concerto grosso для четырех скрипок, виолончели и струнного оркестра си минор. Сибелиус. Легенда для английского рожка и симфонического оркестра «Туонельский лебедь». Прокофьев. Симфоническая сказка для оркестра и чтеца «Петя и волк»