Персоны
Майя Пределе
Биография
Пределе Майя / Maija Prēdele – латвийская виолончелистка.
Уже много лет Майя Пределе ведет класс виолончели в Специальной музыкальной школе имени Дарзиня, которую когда-то окончила сама. Получив диплом в Рижской консерватории, она совершенствовалась в аспирантуре в Москве у Мстислава Ростроповича. В годы учебы участвовала в различных конкурсах, успех в которых позволил виолончелистке начать сольную карьеру. Но основная исполнительская биография Пределе была связана с Камерным оркестром Латвийской филармонии, где долгое время она была концертмейстером группы виолончелей.
С этим коллективом Товия Лифшица Майя Пределе приезжала и в Ленинградскую филармонию, а 6 февраля 1985 года солировала вместе с Михаилом Хомицером в Концерте для двух виолончелей Антонио Вивальди.
И. Р.
Концерты
-
6 февраля 1985
Вечер виолончельных концертов
Дирижер – Товий ЛифшицВивальди. Концерт для двух виолончелей, струнных и чембало. Концерт для виолончели, струнных и чембало. Тартини. Концерт для виолончели, струнных и чембало. Доницетти. Концерт для скрипки, виолончели и струнных. Гайдн. Концерт для виолончели и струнных