Персоны
Войцех Райский и «Польская камерная филармония»
Биография
Райский Войцех / Wojciech Rajski и его оркестр «Польская камерная филармония» / Polska Filharmonia Kameralna Sopot.
Войцех Райский окончил Высшую школу музыки в Варшаве по классу дирижирования Богуслава Мадея в 1971-м. Сразу получил должность штатного дирижера Варшавского Большого театра, где дебютировал балетом «Жизель» (1972) и прослужил до 1978 года. Работу в театре совмещал с учебой в Кёльне по академической немецкой стипендии DAAD (1973), стажировкой на мастер-курсах в Вене (1974–1975) и местом дирижера в Познаньском филармоническом оркестре, на которое прошел по конкурсу в 1974-м, а в 1978–1980 возглавлял коллектив. В филармонии Познани когда-то начинал карьеру Ян Кренц – будущий главный дирижер Большого театра в Варшаве (при нем Райский и пришел сюда), а в 1979–1982 – генеральмузикдиректор Бонна. Здесь – и в опере, и в Бетховенском оркестре по приглашению Кренца работает и Войцех Райский (1979–1981).
В Германии сложится и педагогическая карьера музыканта: с 1993-го он – профессор Высшей школы музыки в Карлсруэ, с 1998-го – во Франкфурте-на-Майне. Как приглашенный дирижер Райский появится за пультом различных польских и европейских коллективов, в 1993–2006 занимает позицию художественного руководителя Оркестра Польского радио в Варшаве, запишет на престижных лейблах более 60-ти дисков с польской, русской, немецкой, австрийской музыкой. Существенную часть записей он осуществит с оркестром «Польская камерная филармония».
Этот коллектив дирижер создал из молодых струнников-энтузиастов в 1982 году в Сопоте. Тогда он так и назывался: Камерный оркестр Войцеха Райского, а в 1986-м получил нынешнее название. В зависимости от программы к струнному составу добавлялись духовые.
Опыт работы с молодежным коллективом Райский приобрел еще в студенческие годы, когда дирижировал оркестром Союза польских харцеров (скаутов), с которым гастролировал по всей стране. Первый концерт его Камерного оркестра Сопота состоялся в июне 1982-го в Гданьске, через несколько дней музыканты играли уже в Мюнхене, а вскоре – в Берлинской филармонии, в залах Гевандхауза в Лейпциге, Плейель в Париже, Консертгебау в Амстердаме, Musikverein в Вене. Оркестр выступал в Швейцарии, Бельгии и Люксембурге, Испании и Великобритании, Швеции и Дании, в 1987-м совершил первый свой тур (33 концерта) в США, в целом же за год коллектив давал около ста концертов.
Источник изображения: culture.pl
В 1989 году в это число вошло и выступление в Большом зале Ленинградской филармонии. 12 апреля на открытии «Дней Гданьска в Ленинграде» Войцех Райский и его оркестр «Польская камерная филармония» исполнили Симфонию № 35 Моцарта и два сочинения с приглашенными артистами. В Концерте № 2 Шопена солировала Татьяна Шебанова (1953–2011) – выпускница, а потом ассистент профессора Виктора Мержанова в Московской консерватории, в Фантазии для фортепиано, хора и оркестра Бетховена – недавний ассистент-стажер Мержанова, польский пианист, а теперь и муж Шебановой Ярослав Джевецкий (Jarosław Drzewiecki, род. в 1960). В Москве у них родился сын Станислав, тоже ставший пианистом, в 1988-м они переехали в Польшу, преподавали в Музыкальной академии в Быдгоще, которую окончил Джевецкий, а Шебанова – победитель Международного конкурса в Женеве (1976), обладатель серебряной медали Конкурса имени Шопена (1980), концертирующая пианистка, также вела аспирантский класс в Варшавской музыкальной академии (1993–1997).
В исполнении Фантазии принял участие Камерный хор “Scola cantorum Gedanensis” (с латыни – Школа пения Гданьска), которым с 1983 года, уже полвека, руководит Ян Лукашевский (Jan Łukaszewski, род. в 1949). Его коллектив стал лауреатом нескольких международных фестивалей, записал множество дисков с музыкой от эпохи Возрождения до новейшей, исполнил более полутысячи премьер польских композиторов, нередко посвящавших “Scola cantorum Gedanensis” и его руководителю свои сочинения, объездил мир, но в Ленинградской-Петербургской филармонии больше не выступал.
Единственным в Большом зале остался концерт 1989 года и для солистов-пианистов, и для оркестра из Сопота «Польская камерная филармония» и его руководителя Войцеха Райского, хотя впереди у них еще будут гастроли в США, туры в Китай, в Японию, многочисленные концерты на европейских сценах.
И. Р.
Концерты
-
12 апреля 1989
Открытие дней Гданьска в Ленинграде
Художественный руководитель и дирижер – Войцех РайскийШопен. Концерт для фортепиано с оркестром № 2. Моцарт. Симфония № 35. Бетховен. Фантазия для фортепиано, хора и оркестра