Персоны
Диана Уолш
Биография
Уолш Диана / Diane Walsh – американская пианистка.
Выпускница Маннес-колледжа (Mannes School of Music) и Джульярдской школы музыки, Диана Уолш в юности завоевала лауреатские звания американских, а затем и международных состязаний, среди которых Конкурс Вана Клиберна (1969, V премия и приз за лучшее исполнение камерной музыки), Конкурс имени Бузони в Больцано (1974, III премия), конкурсы Моцарта в Зальцбурге (1975, II премия, первая не присуждалась) и ADR в Мюнхене (1975, I премия). Это открыло пианистке дорогу к исполнительской карьере. С середины 1970-х Уолш активно гастролировала по США и миру, выступала с сольными концертами в Карнеги-холле и зале Кеннеди-центра, Вигмор-холле в Лондоне, Рудольфиум-холле в Праге, в зале Консертгебау в Амстердаме и на многих других престижных площадках. В ее биографии были выступления как с американскими коллективами (симфонические оркестры Сан-Франциско, Рочестера, Индианаполиса и другие), так и с европейскими, чаще немецкими оркестрами.
В составе ансамблей (“Boston Arts Ensemble”, “Walsh-Drucker-Cooper Trio” и многих других) пианистка играла на различных фестивалях камерной музыки, а в 1999–2004 была художественным руководителем одного из них. Это ”Skaneateles Festival” – музыкальный форум, ежегодно собирающий исполнителей на озере Сканателес в штате Нью-Йорк.
Много камерной музыки есть и в дискографии Дианы Уолш, дополняющей ее сольные записи: все фортепианные сонаты Шуберта, сюиты и партиты Баха, циклы Дебюсси, сонаты Бартока, Барбера.
Сочинение не столь именитого американского композитора – Рапсодию “Rosa de Fuego” Хью Эйткена (Hugh Aitken, 1924–2012) – пианистка включила в программу своего единственного клавирабенда в Большом зале Ленинградской филармонии, который состоялся 21 февраля 1990 года. В тот вечер также прозвучали два скерцо (№№ 3 и 4) Шопена, «Новелетта» Шумана, сонаты Гайдна и Прокофьева (№ 2).
Необычным событием в карьере Дианы Уолш стало участие в бродвейской постановке «33 вариации» с Джейн Фонда в главной роли: в спектакле прямо на сцене пианистка исполняла Вариации на тему Диабелли Бетховена. В 2009 году «33 вариации» с ее участием выдержали 133 представления!
Сегодня Диана Уолш продолжает исполнительскую деятельность, совмещая ее с работой в Mannes School of Music, где преподает уже более 30 лет.
О. Р.
Концерты
-
21 февраля 1990
Фортепианный вечер
Диана Уолш (США)В программе: Гайдн, Эйткен, Шуман, Прокофьев