Персоны

Олег Кошелев

Род. в 1955

Биография

Кошелев Олег Юрьевич – пианист.

В Ленинградскую консерваторию Олег Кошелев поступил в класс Бориса Лысенко, а после вынужденной эмиграции профессора перешел к Дмитрию Светозарову, у которого в 1980-м и окончил курс. Концертировал в разных городах России и за рубежом – в Финляндии, Швеции, Польше, Болгарии, Нидерландах, США, Корее.

С конца 1980-х имя пианиста появляется в афишах Малого зала Петербургской, тогда Ленинградской филармонии. В концертах Кошелев играл сочинения представителей первой волны русского авангарда – Александра Мосолова, Гавриила Попова и современников – Геннадия Белова, Леонида Резетдинова, Рейна Лаула. В 2001-м и 2023-м принимал участие в рахманиновских программах: в рамках открытия II Открытого регионального фестиваля-конкурса музыки С. В. Рахманинова исполнил два этюда-картины, в концерте «Приношение С.В. Рахманинову» Второго международного фестиваля фортепианных дуэтов “Spectrum Duo Fest” выступил в дуэтах со своей ученицей, кореянкой Хан Таён и с бывшей выпускницей, а ныне коллегой – Надеждой Медведевой.

На сцену Большого зала Олег Кошелев выходил лишь раз: 12 декабря 1993 года он сыграл Фортепианный концерт Скрябина с оркестром Музыкального училища имени Римского–Корсакова под управлением Альгирдаса Паулавичюса.

В училище он к этому времени давно преподавал, а в 1987–2004 заведовал фортепианным отделом. Параллельно с 1993-го работал в Российском педагогическом университете имени Герцена. Сюда профессором на кафедру музыкально-инструментальной подготовки Института музыки, театра и хореографии РГПУ Кошелев вернется после долгих лет работы в Южной Корее: в 2004–2020 он был приглашенным профессором Университета Аньянг.

О. Р.


Концерты

  • 12 декабря 1993 (днем)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Альгирдас Паулавичюс

    Григ. Симфония до минор. Скрябин. Концерт для фортепиано с оркестром. Римский-Корсаков. Испанское каприччио




Другие материалы

Летиция Морено (Муньос)

Скрипка Род. в 1985
Джанет Фишелл

Джанет Фишелл

Орган род. в 1958

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»