Персоны
Михаил Виноградов
Биография
Виноградов Михаил Викторович – дирижер.
Михаил Виноградов окончил Хоровое училище имени Глинки (1963), факультеты хорового и оперно-симфонического дирижирования Санкт-Петербургской консерватории. В 1985–1991 был главным дирижером Музыкального театра Карелии, затем до конца жизни работал в Театре «Санктъ-Петербургъ Опера».
С оркестром и солистами театра музыкант неоднократно выступал в Малом зале Петербургской филармонии – дирижировал сборными оперными программами, монооперой Пуленка «Человеческий голос» с Ольгой Ковалевой.
В Большом зале Михаил Виноградов дважды появился за пультом Санкт-Петербургского государственного симфонического оркестра: в марте 1995-го – с Моцартовской монографией, в октябре 1998-го – в дневной лекции-концерте «Орфей в музыке и литературе».
О. Р.
Концерты
-
1 марта 1995
Симфонический концерт
Дирижер – Михаил ВиноградовМоцарт. Увертюра к опере «Директор театра» («Импресарио»). Концерт для флейты и арфы с оркестром. Симфония № 41 «Юпитер»
-
25 октября 1998
1-й концерт 11-го абонемента
Орфей в музыке и литературе
Дирижер – Михаил ВиноградовГлюк. Фрагменты оперы «Орфей и Эвридика». Фомин. Фрагменты мелодрамы «Орфей и Эвридика». Оффенбах. Сцены из оперетты «Орфей в аду»