Персоны

Ричард Бонинг

Род. в 1930

Биография

Бонинг Ричард / Richard Bonynge – австралийский дирижер и пианист.

Ричард Бонинг с детства мечтал стать пианистом. На фортепианном факультете занимался в Сиднейской консерватории, где не раз аккомпанировал студентке-вокалистке Джоан Сазерленд (1926–2010). В 1951-м Бонинг получил стипендию на продолжение учебы в Лондоне в Королевском музыкальном колледже. Через год учиться сюда приехала и Сазерленд, а вскоре Ричард Бонинг бросил колледж для того, чтобы заниматься с Джоан. В 1954-м они поженились.

Бонинг стал постоянным концертмейстером жены, а в 1962-м заменил заболевшего дирижера на выступлении Джоан Сазерленд с оркестром и с тех пор стоял за пультом практически во всех ее выступлениях вплоть до окончания карьеры певицы в 1990 году.

В его персональной биографии было художественное руководство Ванкуверской оперой (1974–1977) и Австралийской оперой (1976–1986), Бонинг дирижировал спектаклями в Метрополитен-опере (1966–1991), и почти каждый из них проходил с участием Джоан Сазерленд. Он убедил певицу сосредоточиться на репертуаре bel canto, погрузился в оперные партитуры XVIII–XIX веков, находя среди них названия, неизвестные не только широкой публике, но и профессионалам. Среди открытий Ричарда Бонинга были забытые оперы Массне: «Эсклармонда», которую автор называл своим лучшим творением, и «Король Лахорский», восхищавший когда-то Чайковского. Дирижер с энтузиазмом взялся за их возвращение на сцену, уговорив жену, поначалу скептически отнесшуюся к идее, исполнить главные партии. «Эсклармонду» они представили в 1974-м в Опере Сан-Франциско и в 1977-м в Метрополитен, а «Короля Лахорского» – в 1977-м в Ванкуверском театре.

Страсть Ричарда Бонинга к затерявшимся во времени операм разделяла ирландка Лижия О`Риордан. Окончив Московскую консерваторию у Геннадия Рождественского, она надолго осела в Москве и организовала здесь «Ансамбль XXI». 26 ноября 1995 года Ансамбль, московские хоровые коллективы и молодые солисты исполнили в Большом зале Петербургской филармонии неоконченную и на полтора столетия забытую оперу Гайдна «Душа философа, или Орфей и Эвридика». Дирижировал Ричард Бонинг.

В 1998 году с этим же составом исполнителей Бонинг представит в Музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко не исполнявшуюся с момента премьеры оперу «Золушка» (1810) итальянского композитора Николя Изуара. Но в Петербургской филармонии дирижер больше выступать не будет. Хотя вернется сюда еще не раз для работы в жюри Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой: в 2003, в 2013 и 2015 годах. В первый раз они приедут вместе с Джоан Сазерленд и дадут парное интервью для русской прессы, в 2013-м Ричард Бонинг, уже один, побеседует с журналистом, сокрушаясь о нынешнем состоянии оперной режиссуры, положении певцов, но восхищаясь и конкурсом, и Петербургом.

И. Р.


Концерты

  • 26 ноября 1995

    Орфей и Эвридика

    Гайдн. Опера «Душа философа, или Орфей и Эвридика»




Другие материалы

Михаил Бенедиктов

Фортепиано Род. в 1971
Кристиана Кёблер

Кристиана Кёблер

Орган ?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»