Персоны

Шамгон Кажгалиев

1927–2015

Биография

Кажгалиев Шамгон Сагаддинович / Шамғон Сағаддинұлы Қажығалиев – казахский дирижер.

В январе 1986 года в Большом зале отмечали 125-летие со дня рождения дирижера, основателя знаменитого Оркестра русских народных инструментов – Василия Васильевича Андреева. В сборной программе Андреевского оркестра, помимо главного дирижера (этот пост в сезоне 1985/1986 занимал Равиль Мартынов), приняли участие гости – дирижеры-народники из разных городов. Из Москвы – Николай Калинин, из Новосибирска – Владимир Гусев, из Алма-Аты – Шамгон Кажгалиев.

Ленинград Кажгалиеву был хорошо знаком. Но в филармонии он выступал в первый (и в последний) раз.

Заниматься музыкой Шамгон начал в детском доме, куда попал рано осиротев. Играл на домре, уже в 10 лет стал лауреатом местного юношеского конкурса. В Алма-Атинской консерватории учился по трем специальностям – как домрист, скрипач и дирижер оркестра народных инструментов. Диплом получил в 1950-м, сразу был зачислен в солисты Казахского государственного оркестра народных инструментов им. Курмангазы, а через два года в 1952-м стал главным дирижером этого коллектива. Работу здесь Кажгалиев совмещает с учебой: в 1964-м он оканчивает факультет оперно-симфонического дирижирования Ленинградской консерватории в классе Эдуарда Грикурова.

В 1968–1971 годы Шамгон Кажгалиев руководит Государственным симфоническим оркестром Казахской ССР, но потом вновь возвращается в народный коллектив: готовит новые программы, ищет и восстанавливает забытые народные инструменты, изучает фольклор и заказывает новые сочинения современным композиторам, сотрудничает с инструменталистами и вокалистами. Вместе с певицей Хорлан Калиламбековой дирижер приезжал в 1986 году и в Ленинград. В его блоке программы в исполнении Русского народного оркестра им. Андреева прозвучали сочинения казахских композиторов и обработка «Соловья» Алябьева.

В 1992 году Шамгон Кажгалиев покинул свой алма-атинский коллектив и стал руководителем Карагандинского академического оркестра народных инструментов им. Таттимбета.

Музыкальную линию продолжили трое из пятерых детей Шамгона Сагаддиновича, а сочинения одного из его сыновей, композитора Тлеса Кажгалиева, звучали и в Ленинградской филармонии.

О. Р.


Концерты

  • 12 января 1986

    Русский народный оркестр имени В. В. Андреева
    Дирижер – Равиль Мартынов

    В программе: Андреев, Даргомыжский, Варламов, Лямкин, Рахманинов, Малашкин, Городовская, Тулебаев, Алябьев, Брусиловский, Курмангазы, Будашкин, Гурилев, Булахов, Шишкин, Бояшов




Другие материалы

Михаил Бенедиктов

Фортепиано Род. в 1971
Кристиана Кёблер

Кристиана Кёблер

Орган ?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»