Персоны

Айрис Оя

Род. в 1977

Биография

Оя Айрис / Iris Oja – эстонская певица, меццо-сопрано.

Айрис Оя родилась и получила образование в Таллине. Консерваторию окончила как хоровой дирижер и вокалистка, с 2000-го до 2011 года была солисткой Камерного хора Эстонской филармонии, в программах которого выступала в самом разном репертуаре – от ораторий Баха до сочинений XX и XXI веков.

С Камерным хором Эстонской филармонии и Таллинским камерным оркестром певица приезжала и в Большой зал Петербургской филармонии. В октябре 2001-го Айрис Оя солировала в Большом зале в «Мессии» Генделя, дирижировал Пол Хиллиер. Британский музыкант, возглавлявший тогда хор в Таллине, приглашал певицу и в программы других своих коллективов, в частности, вокального ансамбля “Theatre of voices” (с 2003 года он базируется в Копенгагене).

С 2011 года Айрис Оя предпочитает вести жизнь артиста-фрилансера. По-прежнему много поет в ораториях и кантатах, принимает участие в оперных постановках. Выступает с сольными концертами, в которых звучат Бах и Перселл, Вольф, Лист и Рихард Штраус, Чайковский, Рахманинов и Шостакович, музыка эстонских композиторов, нередко сочиняющих новые вокальные опусы специально для нее.

Среди необычных проектов певицы – совместные программы с джазовым дуэтом UMA, участие в ансамбле современной музыки “Resonabilis”, в составе которого – флейта, виолончель, национальный эстонский струнный щипковый инструмент каннель и голос. Именно так – «голосом» или «вокалом» любит обозначать себя Айрис Оя в афишах:

«Я пела партии сопрано, контральто, контратенора и даже тенора – так что это не так уж важно, разделять голоса по диапазону. Ты просто поешь то, что нужно. И это просто, если ты любишь музыку», – уверяет она.

О. Р.


Концерты

  • 27 октября 2001

    Гендель
    Дирижер – Пол Хиллиер (Великобритания)

    Гендель. Оратория «Мессия»




Другие материалы

Летиция Морено (Муньос)

Скрипка Род. в 1985
Джанет Фишелл

Джанет Фишелл

Орган род. в 1958

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»