Персоны
Михаил Снитко
Биография
Снитко Михаил Сергеевич – белорусский дирижер.
У Михаила Снитко, выросшего в белорусской деревне, были знаменитые учителя. Минскую консерваторию он окончил у Геннадия Проваторова, в Ленинградской стажировался у Ильи Мусина, аспирантуру Московской консерватории прошел у Геннадия Рождественского, высоко оценившего профессиональные перспективы дирижера.
Вернувшись домой, Михаил Снитко работал с различными оркестрами, был штатным дирижером Государственного академического симфонического оркестра Белоруссии, руководил Брестским симфоническим оркестром, а в 2013-м создал завоевавший популярность сессионный оркестр «Олимпия Классика», в котором на серии программ собирались музыканты едва ли не из всех коллективов страны.
За ее пределы Михаил Снитко выезжал редко. Но 10 января 2006 года выступил в Большом зале Петербургской филармонии в абонементе «Новые имена» за пультом Академического симфонического оркестра с русской программой – симфоническими картинками Лядова «Волшебное озеро» и «Баба-Яга», Фортепианным концертом Скрябина, в котором солировал Андрей Коробейников, и симфонией до минор Танеева.
И для молодого пианиста, и для опытного дирижера это был петербургский дебют. Андрей Коробейников вскоре станет постоянным участником филармонических концертов. Имя Михаила Снитко в афише больше не встретится.
И. Р.