Пресса

8 сентября 1944

«Ленинградская правда»

О возвращении оркестра в Ленинград

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ФИЛАРМОНИЯ ВОЗВРАТИЛАСЬ В РОДНОЙ ГОРОД

На Московском вокзале за последнее время было много радостных встреч. Здесь стало привычным видеть и представителей общественности, ожидающих эшелоны из глубокого тыла, и ленинградцев с цветами, встречающих своих родных и знакомых.

Вчера вернулся из Новосибирска коллектив Государственной ордена Трудового Красного Знамени Ленинградской филармонии.

В шумной толпе приехавших и встречающих выделяется высокая фигура главного дирижёра Филармонии Е. А. Мравинского. Первая волна приветствий прошла. Е. А. Мравинский рассказывает о проведённых в эвакуации годах:

«Ленинградская филармония вернулась в родной город в полном составе: приехали оркестр (заслуженный коллектив РСФСР), квартет имени Глазунова (заслуженный коллектив РСФСР) и концертное бюро, в которое входят солисты-вокалисты и мастера художественного слова. В Сибири Филармония вела большую музыкальную, разностороннюю культурно-просветительную работу. Все лучшие произведения отечественной и западноевропейской музыки исполнялись перед сибиряками. Филармония выступала с симфоническими и камерными концертами, проводила оперные и литературные вечера, организовала общедоступный «Лекторий по вопросам искусства», где можно было услышать популярные лекции по музыкальной культуре с концертными иллюстрациями. Разумеется, в центре внимания была симфоническая музыка. Всё лучшее, чем богата русская классика и западноевропейская симфоническая музыка, все выдающиеся произведения советских авторов исполнялись в Сибири. Много опер было дано в концертном исполнении. Свыше 500 симфонических концертов прошло в одном лишь Новосибирске. С успехом выступал оркестр в Томске, Барнауле, Омске, гастролировал в Кузбассе, был в Средней Азии. В общей сложности Филармония дала в Сибири 6.500 концертов.

Всюду, где приходилось выступать нашему коллективу, мы чувствовали себя посланцами Ленинграда, а это, как известно, налагает большие обязательства на каждого из нас. Нигде, ни при каких обстоятельствах мы не позволяли себе снижать того уровня творческой работы, какой требовали от нас ленинградские слушатели.

Мы рады приветствовать дорогих ленинградцев в родном городе. К предстоящей встрече с ними на концерте в любимом зале Филармонии наш коллектив будет деятельно готовиться».



Другие материалы

15 июня 1941

«Советское искусство»

Об итогах сезона в концертных организациях страны
30 июня 1941

«Вечерняя Москва»

Об артистах в первые дни войны

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»