13 февраля 1945

О Камерном зале в помещении Театра кукол на Невском проспекте, 52

Открылся зал камерной музыки[1]

В Ленинграде давно уже ощущается необходимость в специальном концертном зале для камерной музыки. Управление по делам искусств при Ленгорисполкоме предоставило возможность Ленинградской государственной филармонии организовать стационар для камерной музыки в бывшем помещении Театра кукол (Невский, 52).

1 февраля Камерный зал начал свою работу. Намечен ряд ансамблевых и сольных концертов. Здесь будут выступать лучшие ленинградские камерные ансамбли: заслуженный коллектив РСФСР квартет имени Глазунова, квартет Ленинградской консерватории, «Ленинградское трио», солисты-певцы, пианисты, скрипачи, виолончелисты. В репертуарном плане — значительное количество литературных концертов мастеров художественного слова. Наряду с ленинградскими исполнителями в Камерном зале будут выступать московские певцы и мастера художественного слова.

В камерных концертах будут исполнены циклы квартетов Чайковского, Танеева, Бетховена, редко исполняемые камерные ансамбли (например, секстет Глинки, октет Мендельсона, секстет «Деревенские музыканты» Моцарта). В концертах будут представлены незаслуженно забытые страницы русской музыки. Интересные программы подготовила группа вокалистов, руководимая профессором А. Б. Меровичем, в том числе оперу Кашперова «Гроза», вечер старинного русского романса конца XVIII—начала XIX веков. Намечен цикл из 8 вечеров песни Е. Флакса.

Регулярно будут проводиться «концерты-выставки» камерных сочинений ленинградских композиторов.

В концертах отводится место ознакомлению с литературой и музыкой наших союзников, в частности вечерам английской и американской поэзии и песни.

Наряду с мастерами-исполнителями будут выступать и представители талантливой молодёжи Ленинграда и Москвы.

Большое культурно-воспитательное значение нового концертного зала позволяет рассчитывать на то, что осуществляемая в его стенах деятельность привлечёт к себе внимание широких кругов трудящихся нашего города.

Директор Ленинградской филармонии А. Пономарев

[Назад] Зал открыт во время блокады в апреле 1942 года, возобновил работу в феврале 1945. До открытия в 1949 году Малого зала имени Глинки функционировал как Малый зал филармонии, концерты проходили нерегулярно. Архив программ пока не обнаружен.