21 июня 1945

О концертах 16, 17, 18, 19 и 20 июня 1945 в БЗФ

Народный русский хор

На концерте Государственного хора имени Пятницкого в Ленинградской Филармонии

Русская народная музыка, песня — это высокохудожественные образцы народного искусства, искусства, отображающего всё величие духа русского народа, его житейскую мудрость, задушевную простоту, яркий самобытный юмор, безудержное веселье.

Государственный хор имени Пятницкого является ярким пропагандистом подлинной русской народной музыки, народной песни во всём её многообразии. Характерные черты творческого облика этого коллектива — глубокая простота, непосредственность, правдивость интерпретации. Слушать и смотреть этот ансамбль, вышедший из гущи русского народа, созданный на основе крестьянской самодеятельности, доставляет много радости.

Первое отделение концерта начинается песней «Величальной И. В. Сталина» (слова М. Исаковского, музыка художественного руководителя хора. В. Г. Захарова), исполненной торжественно и ярко. «Сторона моя, сторонушка», песня большого дыхания и глубокого чувства, задушевно прозвучала в исполнении солистки А. Козловой и хора.

Оркестр, прежде лишь сопровождавший пение и пляску, ныне выступает с самостоятельными музыкальными номерами. Старинные народные инструменты — брелки, жалейки, владимирские рожки, введённые в оркестр, обогатили его звучность, сделали её яркой, красочной. Монолитность в звучании, «ансамблевость» — качества, выгодно характеризующие оркестр, руководимый знатоком народной инструментальной музыки В. Хватовым.

Шедевром первого отделения был «девичий хоровод», записанный в Воронежской области и талантливо поставленный Т. Устиновой. Изумительная плавность и грациозность движений танцующих, округлость и мягкость жестов создают пленительную картину женской русской пляски.

Присутствуя при исполнении сцен русской народной свадьбы, занимающих всё второе отделение концерта, чувствуешь себя как бы гостем на свадьбе, —так живо и волнующе правдиво переданы все характерные детали, стороны и оттенки русского старинного обряда. Песни, положенные в основу этих сцен, являются настоящими шедеврами русского фольклора. Беззаботно-весёлые, трогательно-печальные, величальные, жалобные, прощальные, шуточные, песни сговора, прибаутки, чередующиеся с танцами и диалогами, — они прекрасны по содержанию, воспроизведены непосредственно и правдиво.

Текст сцен свадьбы, созданный по фольклорным материалам народным артистом РСФСР П. Казьминым, тонко передаёт оттенки русского народного говора.

Сцены свадьбы — первая театрализованная работа хора, и надо отдать должное режиссёру народному артисту РСФСР Д. Н. Орлову, который об’единил отдельные эпизоды в единое художественное целое, создав чрезвычайно яркое и выразительное народное действо.

Отличный знаток русского песенного фольклора, народный артист СССР В. Г. Захаров сумел мастерски найти нужные вокальные приёмы для воспроизведения песен, положенных в основу сцен русской свадьбы. Художественная мера, интонационная выразительность, слитность ансамбля делают исполнение этих песен образцом большого мастерства.

Отрадно отметить, что коллектив пополнился талантливой молодёжью, органически сросшейся с основным составом.

Творческое направление, определившееся в, новой программе и особенно в постановке сцен русской народной свадьбы, правильно избрано талантливыми руководителями этого прекрасного коллектива. Нет сомнения, он достигнет успеха на этом новом и интересном пути.

Профессор Г. Дмитревский