Пресса

29 апреля 1946

«Вечерний Ленинград»

О концерте 27 апреля 1946 в БЗФ

Дирижер за пультом

2. А. Стасевич

В ряду советских дирижеров A. Л. Стасевич занимает значительное место. Главные свойства его исполнительской индивидуальности — эмоциональность и дирижерский темперамент. Эти качества проявились и в симфоническом концерте 27 апреля в Филармонии.

Программа концерта включала две кантаты — «Весну» Рахманинова и «Александр Невский» Прокофьева — и новый фортепианный концерт (№ 3) Дзержинского, впервые исполненный в Филармонии.

Стасевич хорошо провел лирическую кантату Рахманинова, в которой выразительно пел хор Капеллы. В мелодически богатом концерте Дзержинского сказались народно-песенные истоки его музыки. Концерт был сыгран пианисткой Т. Д. Рябовой с под’емом и тепло принят слушателями.

Во втором отделении концерта исполнялась кантата «Александр Невский» — монументальное симфоническое полотно Прокофьева, одного из крупнейших композиторов современности. В интерпретации семи музыкальных картин кантаты Стасевич полностью выявил свое дирижерское дарование, уверенное знание и «чувство» как отдельных групп, так и всего оркестра в целом. Сложнейшим музыкальным произведением для оркестра и хора, с участием солиста, Стасевич дирижировал без партитуры, красочно раскрывая перед слушателями и батальную звукопись «Ледового побоища» (5-я картина), и задушевную лирику «Мертвого поля» (6-я картина), и грандиозные звучания заключительной части кантаты («В’езд Александра Невского в Псков»).

В итоге — концерт имел заслуженный успех, которым он в большой мере обязан даровитому дирижеру, солистам и хору Капеллы.

Ф. Семенов

[I часть рецензии см. здесь]



Другие материалы

25 апреля 1946

«Вечерний Ленинград»

О концертах 22 и 23 апреля 1946 в БЗФ
29 апреля 1946

«Вечерний Ленинград»

О концертах 20 и 21 (день) апреля 1946 в БЗФ

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»