20 октября 1951

О концертном сезоне 1951–1952

Открытие симфонического сезона

Сегодня открывается симфонический сезон в Большом зале филармонии.

— В репертуарном плане нового сезона, — сказал в беседе с корреспондентом «Вечернего Ленинграда» главный дирижер Филармонии лауреат Сталинской премии, заслуженный деятель искусств Е. А. Мравинский, — как и все последние годы, основное место занимает углубленная пропаганда русской классической музыки и лучших произведений советских композиторов.

Будут исполняться, главным образом, симфонические произведения, удостоенные Сталинских премий за 1950 и более ранние годы. Некоторые из них — 27-я симфония Н. Мясковского, «Молдавская сюита» Н. Пейко, сюита «Закарпатские эскизы» В. Гомоляки, концерт для скрипки с оркестром А. Мачавариани и другие — уже знакомы ленинградским слушателям.

Впервые прозвучат в Ленинграде оратория С. Прокофьева «На страже мира», «Туркменская сюита» Мухатова, «Эпическая поэма на русские темы» Г. Галынина, симфоническая поэма «Ризвангуль» К. Кужамьярова.

Эти произведения, наряду с образцами русского классического наследия, входят и в программы концертов второго абонемента, которыми буду я дирижировать, и в программы остальных шести абонементов, выпущенных Филармонией (кроме третьего, посвященного исключительно русской классической музыке). Первый абонемент составлен целиком из произведений советских композиторов. Будут также исполнены симфонии и другие симфонические произведения западноевропейских композиторов-классиков.

Большой и разнообразный репертуар, в котором представлены различные симфонические жанры, поручен дирижеру К. Зандерлингу. Выступят также дирижеры Н. Аносов, А. Гаук, К. Иванов, К. Кондрашин, Н. Рабинович, Н. Рахлин, Б. Хайкин, а в концертах дневного абонемента, кроме того, И. Мусин и молодой московский дирижер Геннадий Рождественский.

Под управлением дирижера Л. Вигнера состоится вечер композиторов Латвии, Литвы и Эстонии, под управлением дирижера М. Тавризиана — вечер армянской музыки.

Будет также исполнен ряд произведений композиторов стран народной демократии и среди них кантата чешского композитора Вацлава Добиаша «Строишь родину — укрепляешь мир», удостоенная Золотой медали мира.

Недавно Д. Д. Шостакович закончил 10 поэм для хора а-капелла на революционные тексты различных поэтов: Л. Радина — «Смелей, друзья, идем вперед», Евг. Тарасова — «Один из многих», неизвестного автора — «На улицу», А. Коца — «Девятое января» и другие.