Пресса

18 июня 1953

«Вечерний Ленинград»

В архивах МЗФ пока не обнаружен

СОВЕТСКАЯ КАМЕРНАЯ МУЗЫКА

КОНЦЕРТ В МАЛОМ ЗАЛЕ ИМЕНИ М. И. ГЛИНКИ

В этом сезоне в Малом зале Филармонии имени М. И. Глинки состоялся цикл концертов, посвященных развитию русской и советской музыкальной культуры. Концерты сопровождались лекциями. Отрадно отметить, что в абонементе нашла отражение непосредственная связь русской классической музыки и лучших произведений советских композиторов.

За последние годы советская камерная музыка достигла значительных успехов. Она обогатилась такими замечательными произведениями, как 13-й квартет Н. Мясковского, законченный композитором за год до его смерти, и 7-й квартет Ю. Левитина. Больших успехов в камерном творчестве достигли композиторы братских республик: С. Цинцадзе, А. Бабаджанян и А. Шаверзашвили.

Путям развития советской камерной музыки был посвящен состоявшийся в конце мая концерт-лекция в Малом зале Филармонии. Заслуженный коллектив республики квартет имени Глазунова при участии профессора П. Серебрякова исполнил квинтет Д. Шостаковича и 3-й квартет грузинского композитора С. Цинцадзе.

Квинтет Шостаковича по праву считается одним из лучших произведений советской камерной инструментальной музыки. Это глубокое по мысли и содержанию сочинение привлекает искренностью и задушевной лирикой. Однако приходится отметить, что квинтет не свободен от некоторых элементов субъективизма.

Квартет Цинцадзе — правдивое музыкальное повествование, раскрывающее своеобразные картины жизни грузинского народа. Обратившись к современной теме, автор воплотил ее в музыке с большой искренностью и силой. Квартет написан ясным и доступным языком, пронизан грузинскими народными интонациями; композитор отлично использует богатые выразительные возможности ансамбля, удачно имитируя в скерцо народные инструменты.

Квартет имени Глазунова отлично провел весь концерт и сверх программы исполнил три миниатюры С. Цинцадзе.

Отмечая крупные успехи советских композиторов в камерном творчестве, нельзя не сказать при этом, что ленинградские авторы пока еще создали очень мало интересных произведений в этом жанре.

Г. Шулаверский, студент Консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова

В. Кенов, студент Университета имени А. А. Жданова



Другие материалы

18 мая 1953

«Вечерний Ленинград»

В архивах МЗФ не сохранился, вероятно, это была аренда
13 июня 1953

«Ленинградская Правда»

О концерте 11 июня 1953 в БЗФ

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»