18 мая 1953

В архивах МЗФ не сохранился, вероятно, это была аренда

Концерт студентов стран народной демократии

ВЫСТУПЛЕНИЕ ВОСПИТАННИКОВ ЛЕНИНГРАДСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ В МАЛОМ ЗАЛЕ имени М. И. ГЛИНКИ

В Ленинградской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова обучается группа студентов стран народной демократии. В этом находит еще одно свое проявление дружба народов лагеря демократии и социализма, экономические и культурные связи которых непрерывно крепнут и развиваются.

Вчера в Малом зале имени М. И. Глинки Филармонии одаренные воспитанники Консерватории выступили в дневном концерте. В нем приняли участие представители народов героической Кореи — студент V курса пианист Ли Ген Рин и студентка III курса певица Чо Ден Сук, Румынии — студенты вокалисты Мариэтта Гребенишан и Франчиск Кадар, скрипач Параскив Фрынку, композитор и пианист Альберт Винклер, Польши — пианист Казимир Козиол, Болгарии — певец Димитрий Трайков. Они продемонстрировали свое растущее мастерство и горячую любовь к искусству, которому решили посвятить свою жизнь.

Еще далеко не все совершенно в исполнении талантливой молодежи. Поэтому, например, такая виртуозная пьеса, как «Кампанелла» Листа, прозвучала ученически, недостаточно выразительны были и отдельные вокальные номера.

Но с каким увлечением, искренностью играл К. Козиол произведения своего великого соотечественника Шопена! Волнующе спела Чо Ден Сук под аккомпанемент Ли Ген Рина корейскую народную песню «Кукушка», романс композитора-кореянки, студентки Ленинградской консерватории Мун Ген Ок «На реке Тедонган» и, в особенности, романс Рахманинова «Здесь хорошо».

Студент-композитор Альберт Винклер играл собственный произведения — 2 детские пьесы и сюиту, отмеченные мелодичностью, свежестью и чертами оригинального дарования, и он же аккомпанировал своим товарищам — Мариэтте Гребенишан и Франчиску Кадару, которые спели румынскую и венгерскую народные песни в обработке А. Винклера.

Это был концерт дружбы народов, которые с братской помощью Советского Союза строят свою свободную жизнь, свою культуру, национальную по форме и социалистическую по содержанию.

Один упрек приходится сделать организаторам этого запомнившегося концерта — он начался с опозданием на целый час. Это, естественно, вызвало законное неудовольствие слушателей.

Ф. Семенов