11 октября 1953

«Ленинградская Правда»

О концерте 10 октября 1953 в БЗФ

ОТКРЫЛСЯ КОНЦЕРТНЫЙ СЕЗОН В ФИЛАРМОНИИ

Вчера в Филармонии открылся новый концертный сезон. Заслуженный коллектив республики — симфонический оркестр Филармонии под управлением главного дирижера Е. Мравинского исполнил Гимн Советского Союза. Затем состоялся большой концерт при участии солиста — народного артиста СССР Д. Ойстраха.

Были исполнены пятая симфония Д. Шостаковича, концерт для скрипки с оркестром и «Франческа да Римини» — фантазия для оркестра П. Чайковского.

В нынешнем году ленинградцы в абонементных и открытых концертах прослушают лучшие произведения классической и советской музыки. Отдельными концертами будут отмечены юбилейные даты выдающихся композиторов П. Чайковского, М. Глинки, А. Бородина, Ф. Шуберта, Г. Берлиоза, А. Дворжака.

На гастроли в Ленинград приедут крупнейшие вокалисты и музыканты нашей страны. В ближайшие дни в Филармонии выступят победительница международного конкурса скрипачей имени Жака Тибо в Париже Н. Школьникова (воспитанница Московской консерватории) и заслуженная артистка Армянской ССР Г. Гаспарян.