17 марта 1954

«Авторский концерт»

Авторский концерт

Симфонические произведения О. В. Тактакишвили знакомы ленинградцам. Его первая симфония прозвучала в Большом зале Филармонии, прочно вошел в репертуар и концерт для фортепиано с оркестром, исполнявшийся неоднократно. Эти произведения молодого грузинского композитора в 1951 и 1952 годах были удостоены Сталинских премий. Высоко оценивая заслуги композитора в развитии советской музыкальной культуры, трудящиеся Грузинской ССР выдвинули Отара Васильевича Тактакишвили кандидатом в депутаты Верховного Совета СССР.

Недавно он приехал в Ленинград и дал авторский концерт, в котором впервые прозвучала новая Вторая симфония.

Как и в других своих произведениях, Тактакишвили воплощает в ней образы советской действительности. В четырех частях симфонии нашли отражение различные стороны нашей жизни, богатый внутренний мир советских людей. Новое произведение носит яркий национальный колорит; композитор обращается к грузинским народным песням и пляскам и умело их использует. Торжественный жизнеутверждающий финал рисует картину народного шествия.

Фортепианный концерт посвящен автором образам советской молодежи. Он был прекрасно сыгран неизменным его исполнителем профессором А. Иохелесом. Жаль, что до сих пор ни один из ленинградских пианистов еще не имеет в своем репертуаре этого замечательного произведения.

Впервые исполнялись в Ленинграде две небольшие пьесы для оркестра, также недавно написанные композитором, — Лирическая и Сачидао. В последней разработана мелодия народной песни, которую поют во время популярной в Грузии народной борьбы (сачидао). Эта оркестровая миниатюра с ее живой, веселой и полной задора музыкой была по просьбе слушателей повторена.

Отар Тактакишвили на протяжении ряда лет является художественным руководителем и директором Государственной капеллы Грузии. Он показал себя и как талантливый дирижер. Под его управлением вся программа была сыграна вторым симфоническим оркестром Филармонии ярко и выразительно.

Ф. Семенов

[Концерт не обнаружен. Возможно, он состоялся в зале Капеллы.
Вечер с этой программой, но другим солистом, есть в БЗФ 31 октября 1955.
А. Иохелес неоднократно играл концерт Тактакишивили в БЗФ]