9 декабря 1946

О концерте 24 октября 1946 в БЗФ

Выступление К. Симеонова

Симфонический концерт в Филармонии

Открыв цикл дневных концертов, Ленинградская филармония поставила своей целью дать слушателям стройную картину развития мировой симфонической культуры. Западноевропейская классика, русская музыка и лучшие образцы советского симфонического творчества найдут своё отражение в программах этих концертов.

Первый концерт дневного цикла был посвящен основоположнику мирового симфонизма — Бетховену. Оркестром дирижировал Константин Симеонов (Киев), занявший первое место на Всесоюзном конкурсе молодых дирижеров.

Уже исполнение увертюры «Кориолан» обнаружило незаурядность дарования К. А. Симеонова. Сочное и выразительное звучание, резкие динамические переходы — все это с подлинной артистичностью было передано дирижером.

В проведении оркестровой партии третьего фортепианного концерта Симеонов показал себя чутким аккомпаниатором.

Тепло встреченная аудиторией неизменная исполнительница третьего концерта заслуженная артистка республики проф. Н. И. Голубовская сыграла его со свойственными ей мастерством и стилистической строгостью.

В Пятой симфонии темперамент Симеонова проявился особенно ярко. Симфония была исполнена с большим под’емом. Первая часть прозвучала с настоящим бетховенским огоньком. Но знаменитый переход от скерцо к финалу хотелось бы услышать более развернутым и динамически напряженным.

В. Татаринов