Пресса

24 декабря 1946

«Ленинградская Правда»

О концерте 20 декабря 1946 в БЗФ

Концерты в Филармонии

Дирижёр Мравинский известен советскому слушателю как сложившийся мастер и зрелый художник. Он показал высокие образцы дирижёрского искусства в интерпретации таких произведений, как «Патетическая симфония» и «Франческа да Римини» Чайковского, «Поэма экстаза» Скрябина, последние четыре симфонии Шостаковича, траурный марш из «Гибели богов» Вагнера или увертюра к «Волшебному стрелку» Вебера... Среди советских дирижёров-симфонистов Е. Мравинский занимает бесспорно одно из первых мест. Неудивительно, что его концерты неизменно превращаются в незаурядные события.

Убедительным доказательством нового творческого роста дирижёра явились состоявшиеся в течение последнего месяца концерты из произведений Стравинского, Лядова и Скрябина, Животова, Прокофьева, Шостаковича (с его блестяще исполненной 6-й симфонией) и Бетховена. Не составил исключения и последний концерт Мравинского, посвящённый творчеству Брамса, Шумана и Листа.

Центральное место в программе занимала вторая симфония Брамса. Она была исполнена умно, горячо и поэтично.

«Мефисто-вальс» Листа, пьеса одновременно виртуозная и эмоциональная, была сыграна с блеском и увлечением.

Особо следует отметить солиста концерта, замечательного виолончелиста Даниила Шафрана, чрезвычайно талантливого и обаятельного музыканта. Красивый, одухотворённый звук, тонкий артистизм и высокая исполнительская культура сочетаются в его игре с редким техническим совершенством. Своим исполнением концерта Шумана, произведения трудного и в некоторых отношениях даже «коварного», он безоговорочно покорил требовательную ленинградскую аудиторию.

Шафрана превосходно поддержал Мравинский, выпукло оттеняя партию солиста и, вместе с тем, не жертвуя звучностью оркестра.

Ю. Вайнкоп



Другие материалы

12 декабря 1946

«Вечерний Ленинград»

О концертах 8 и 10 декабря 1946 в БЗФ
22 сентября 1954

«Ленинградская Правда»

О пропаганде советской симфонической музыки

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»