10 октября 1954

О концерте 9 октября 1954 в БЗФ

ОТКРЫЛСЯ СИМФОНИЧЕСКИЙ СЕЗОН В ФИЛАРМОНИИ

Вчера, после летнего перерыва, вновь открылся симфонический сезон в Филармонии. В первом отделении были исполнены увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» и Первый концерт для фортепиано с оркестром П. И. Чайковского, во втором — Десятая симфония Д. Д. Шостаковича. Заслуженным коллективом республики симфоническим оркестром Филармонии дирижировал народный артист СССР Е. А. Мравинский. Солистом выступил Святослав Рихтер.

Нынешний симфонический сезон в Большом зале включает 11 концертных циклов; один из них — для молодежи заводов и фабрик, вузов, учреждений. Концерты познакомят с выдающимися творениями классиков русской и зарубежной музыки, с произведениями советских композиторов. Особые циклы отведены исполнению всех симфоний П. Чайковского и Л. Бетховена, искусству молодых музыкантов. Монографическими вечерами отмечается творчество композиторов Р. Глиэра, Д. Кабалевского, А. Рубинштейна, А. Скрябина, А. Лядова, Д. Россини.

Намечены выступления музыкантов зарубежных стран. Уже объявлены концерты греческих артистов и выдающегося немецкого дирижера Германа Абендрота.

(ЛенТАСС)