13 февраля 1947

О концертах 9 и 11 февраля 1947 в БЗФ

«Сказание о битве за русскую землю»

Оратория Ю. А. Шапорина в Филармонии

Лауреат Сталинской премии O. А. Шапорин вошел в советскую музыку как автор ряда монументальных вокально-симфонических произведений. Самым крупным из них является удостоенная Сталинской премии первой степени оратория «Сказание о битве за русскую землю», посвященная Великой Отечественной войне.

Оратория распадается на две части. Первая из них охватывает период героической борьбы советского народа в дни нашествия вражеских полчищ; вторая повествует о великой Сталинградской битве и победном устремлении советских войск на Запад.

В «Сказании о битве за русскую землю» нашли воплощение характерные черты творческого дарования Ю. А. Шапорина: органическая его связь с традициями русской музыкальной классики, художественная правдивость, тяготение к музыкальному эпосу и верное ощущение национальных особенностей русской музыкальной речи. Оратория свидетельствует о высоком мастерстве композитора.

В музыке оратории много волнующих эпизодов. В первую очередь к ним относятся вступление и хор «Цветут сады» (эпизод «Весенний день»), «Возвращение весны», лирическое ариозо матери («На берегу Волги»), монолог воина, заключительная часть картины битвы — «Слава».

Не все в одинаковой степени удалось композитору. В отдельных эпизодах эпический характер повествования противоречит острому драматизму сюжета оратории. Это, например, ослабляет впечатление от темы «Нашествия».

Оркестр Ленинградской филармонии под управлением дирижера заслуженного артиста РСФСР А. В. Гаука хорошо исполнил ораторию, особенно подчеркнув все сильные стороны партитуры. Успеху исполнения способствовали солисты — лауреат Сталинской премии народная артистка РСФСР С. П. Преображенская, артисты И. Е. Пичугин и И. П. Яшугин и хор Государственной академической капеллы (художественный руководитель заслуженный деятель искусств профессор Г. А. Дмитревский, дирижер-хормейстер Е. П. Кудрявцева). Хор взрослых был на этот раз дополнен детским хором капеллы (руководитель заслуженный артист РСФСР П. А. Богданов).

А. Алданов