7 апреля 1955

О концертах 9 и 28 марта 1955 в БЗФ

Концерты зарубежных музыкантов

В программу своего концерта в Филармонии дирижер Л. Словак (Чехословакия) включил две симфонические поэмы — Б. Сметаны «Вышеград» (из цикла «Моя родина») и А. Дворжака «Водяной». В исполнении этих поэм заслуженным коллективом республики оркестром Филармонии, а также завершившей концерт третьей («шотландской») симфонии Ф. Мендельсона Л. Словак показал себя вдумчивым музыкантом.

Впервые выступил в Ленинграде и профессор Саша Попов, главный дирижер государственного симфонического оркестра в Софии, лауреат Димитровской премии. В концертах под управлением С. Попова прозвучали 3-я и 5-я симфонии Бетховена, его же концерт для скрипки с оркестром (солист М. Вайман) и увертюра «Леонора» № 3, а также произведения болгарских композиторов. Второй оркестр Филармонии с виртуозным блеском исполнил новую для него программу.

Ленинградцы тепло приняли выступления зарубежных гостей.