17 сентября 1955

О концертах 14 и 15 сентября 1955 в БЗФ

Прекрасный ансамбль

К ГАСТРОЛЯМ КАМЕРНОГО ОРКЕСТРА ПОД УПРАВЛЕНИЕМ ВИЛЬГЕЛЬМА ШТРОССА

Гастролирующий в Ленинграде камерный оркестр под управлением Вильгельма Штросса из Германской Федеральной Республики исполняет старинные произведения из музыкальной сокровищницы XVII и XVIII веков. Музыка эта в наше время исполняется сравнительно редко и обычно в обработках для современного оркестра.

Камерный оркестр Штросса по своему составу (15 смычковых инструментов, 2 флейты и клавесин) соответствует старинному оркестру, что дает возможность услышать исполняемые им произведения в том виде, в каком они были задуманы: в звучании, очищенном от перегруженности и внешнего блеска, идущих вразрез с их содержанием.

В этом виде старинной музыке возвращаются ее подлинные художественные черты — выразительность многоголосия, задушевность, гибкость и прозрачность.

Артисты ансамбля играют очень мягко, без нажима. Поэтому кульминативные моменты нарастания звучности создают впечатление большой силы и напряженности.

Создатель оркестра Вильгельм Штросс — превосходный музыкант и скрипач. Под его руководством артисты играют естественно и свежо, с увлечением, без тени музейного академизма, ложной стилизации. Глубокая культура и огромная работа лежат в основе их исполнения, которое отличается строгой простотой, скромностью и при этом полно теплоты, грации и юмора.

Оркестр играет стройно и спаянно, единым дыханием. Органической сплоченности способствует то, что артисты играют не под палочку, а слушая друг друга.

По примеру старинных камерных капелл артисты играют стоя, что увеличивает впечатление собранности и артистического напряжения.

Оркестр обладает обширным репертуаром — от великого Иоганна Себастьяна Баха до вечно юного Моцарта.

Особо запомнилось величаво-одухотворенное исполнение «Ричеркара» Баха, его же сюиты си минор с участием чудесного флейтиста В. Тойрер, увлекательное исполнение Сарабанды и сюиты Телеманна виолончелистом Р. Метцмахером, превосходно сыгранный В. Штроссом и К. Штиром концерт для двух скрипок. Хочется отметить замечательного контрабасиста Г. Гертнагеля, обладающего великолепным, прямо органным звуком и заразительным, гибким ритмом.

Несколько пассивным было сопровождение клавесина, служащего ритмической опорой в старинном оркестре.

Ленинградские любители классической музыки с удовольствием познакомились с прекрасным ансамблем, который доставил им истинное музыкальное наслаждение.

Н. Голубовская,
заслуженная артистка РСФСР, профессор Ленинградской консерватории