3 октября 1955

«Правда»

О новом сезоне 1955–1956

МУЗЫКАЛЬНЫЙ СЕЗОН ОТКРЫТ

ЛЕНИНГРАД, 2. (Корр. «Правды»). Сегодня Ленинградская государственная филармония открыла концертный сезон. В Малом зале имени М. И. Глинки состоялся камерный концерт из произведений Глинки, Рахманинова, Римского-Корсакова, Кабалевского, Шостаковича.

Как сообщил корреспонденту «Правды» художественный руководитель Ленинградской филармонии О. Саркисов, в новом музыкальном сезоне большое место будет уделено пропаганде великих творений классиков русской и зарубежной музыки, лучших произведений советских композиторов. Больше будет выступлений зарубежных артистов. Объявлено выступление артистов Польской Народной Республики. В ближайшее время ожидается приезд норвежского дирижера Карла Гарагули и чешского органиста Иржи Рейнбергера.

Филармония готовится широко отметить ряд юбилейных дат. В частности, в связи с двухсотлетием со дня рождения великого австрийского композитора Моцарта состоятся циклы концертов из его симфонических и камерных произведений. Специальными концертами будет отмечено 90-летие со дня рождения ныне здравствующего финского композитора Я. Сибелиуса.

В этом месяце начинаются циклы симфонических концертов в домах культуры. Свыше 14 тысяч ленинградцев приобрели абонементы на разные циклы концертов.