29 ноября 1955

О концерте 25 ноября 1955 в БЗФ

Смотр творчества ленинградских композиторов

Все три произведения, исполненные в Большом зале Филармонии на втором симфоническом концерте смотра творчества композиторов, написаны питомцами Ленинградской консерватории — и светлая, жизнеутверждающая по характеру музыка увертюры для симфонического оркестра Н. Агафонникова, прозвучавшая впервые, и уже знакомые слушателям концерт для скрипки с оркестром Б. Клюзнера, и симфония фа минор И. Шварца.

Лауреат международных конкурсов М. Вайман, также воспитанник Ленинградской консерватории, прекрасно сыграл скрипичный концерт Клюзнера. Симфония Шварца, первое монументальное произведение молодого композитора в этом жанре, привлекла внимание слушателей свежестью, непосредственностью и искренностью музыки.

Дирижировал оркестром — заслуженным коллективом республики А. Янсонс.

Третий и четвертый симфонические концерты были даны в механической записи.

***

Шестой день продолжается смотр творчества композиторов нашего города. Большое место в программе смотра уделено камерной музыке и песенному творчеству. Ленинградцы слушали в исполнении хора Академической капеллы имени М. И. Глинки хоровые произведения ленинградцев, в трансляции по радио — концерт оркестра народных инструментов имени В. В. Андреева; камерные произведения были исполнены на концертах в Капелле и Доме композиторов.

Сегодня в зале Капеллы состоится очередной симфонический концерт, а во Дворце культуры имени С. М. Кирова концерт советской песни и эстрадной музыки.