28 марта 1947

О концерте 26 марта 1947 в БЗФ

Симфония О. Евлахова

Первое исполнение в Филармонии

Ярким свидетельством высокого идейно-художественного уровня нашей музыкальной культуры является блестящий расцвет советской симфонической музыки. Именно в этой области композиторы нашей страны добились наибольших творческих успехов. Каждая художественно-значительная новая симфония советского композитора — существенный вклад в наше молодое, но уже завоевавшее себе признание во всем мире музыкальное искусство.

К числу таких явлений следует отнести и симфонию ленинградского композитора О. А. Евлахова, впервые исполненную на-днях в концертах Филармонии под управлением дирижера К. И. Зандерлинга.

Симфония Евлахова — произведение лирико-драматического характера, навеянное героическими днями обороны Ленинграда. Музыка этого произведения отмечена эмоциональной содержательностью, большой искренностью и серьезностью замысла. Техническое ее воплощение говорит о высокой профессиональной культуре автора.

Музыкальные образы новой симфонии в достаточной степени убедительны, оркестр большей частью использован умело и выразительно. К положительным сторонам симфонии относится и ощутимая связь ее с традициями русского классического симфонизма.

Не все в одинаковой степени удалось композитору. Не вполне удовлетворяет и инструментовка. Но это — частности, не меняющие общего благоприятного впечатления, оставленного исполнением новой симфонии.

Первая симфония О. А. Евлахова была тепло принята слушателями. Своим успехом она не в малой степени обязана талантливому дирижеру К. И. Зандерлингу и высокому мастерству симфонического оркестра Филармонии.

А. Алданов