12 октября 1947

О концертах 11 и 12 октября 1947, открытие сезона

ЗАЛИТЫЙ электрическими огнями, еще более нарядным и светлым стал величественный зал Филармонии, отремонтированный нынешним летом. Ленинградцы пришли вчера сюда впервые после летнего перерыва. Зал переполнен. Здесь — академики, инженеры, стахановцы, работники искусства, студенты.

Аплодисментами приветствует зал артистов заслуженного коллектива республики — симфонического оркестра Ленинградской ордена Трудового Красного Знамени филармонии, ее художественного руководителя и главного дирижера лауреата Сталинской премии Е. А. Мравинского.

Краткое слово Ю. Я. Вайнкопа открывает 27-й концертный сезон Филармонии, отмечающей всенародный праздник — 30-летие Великого Октября — фестивалем советской музыки.

Взмах дирижерской палочки — и победные звуки Гимна Советского Союза наполняют зал.

Сезон открыт.

В программе вчерашнего концерта — шестая симфония лауреата Сталинской премии С. С. Прокофьева. Это произведение одного из талантливейших композиторов современности, законченное в нынешнем году, вчера впервые прозвучало на концертной эстраде под управлением Е. А. Мравинского.

Лауреат Сталинской премии Л. Н. Оборин сыграл первый фортепианный концерт П. И. Чайковского. Фантазия для оркестра «Франческа да Римини» заключила концерт.

Открытие симфонического сезона в Филармонии, прошедшее в празднично торжественной обстановке, явилось большим событием в музыкальной жизни Ленинграда.