Пресса

17 октября 1947

«Вечерний Ленинград»

О концерте 13 октября 1947 в БЗФ

Концерт В. А. Давыдовой

СОЛЬНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ МАСТЕРОВ ИСКУССТВ

Филармония открыла сезон сольных концертов выступлением Веры Александровны Давыдовой, лауреата Сталинской премии, заслуженной артистки РСФСР и Грузинской ССР.

Одна из лучших советских вокалисток, В. А. Давыдова обладает красивым, сильным, ровным во всех регистрах голосом, которым она владеет свободно. Ее исполнение отличается не только интонационной точностью, но и глубокой выразительностью.

Певица выступила с программой из произведений Чайковского и Paxманинова. В первом отделении, посвященном Чайковскому, были исполнены ариозо воина из кантаты «Москва», а затем несколько романсов, в которых артистка продемонстрировала свое мастерство камерной певицы. В заключение В. А. Давыдова спела арию Иоанны из оперы «Орлеанская дева».

Второе отделение включало романсы Рахманинова. В. А. Давыдова проявила глубокое понимание рахманиновской лирики. Особенно сильное впечатление произвел романс «Весенние воды».

Программа была строго выдержана. Художественное единство ее было высоко оценено слушателями.

К сожалению, сверх программы были исполнены разнообразные разностильные произведения: и сегидилья из «Кармен», и русская песня «Тройка», и «Куда?» Шуберта, и «Черный веер» Сарасате. Это несколько нарушило цельность впечатления от концерта, который все же явился хорошим началом вокальных вечеров филармонического сезона.

Ф. Семенов



Другие материалы

19 сентября 1947

«Советское Искусство»

Избранные статьи И. Соллертинского
21 сентября 1947

«Вечерний Ленинград»

Консерватории 85 лет

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»