21 сентября 1947

Консерватории 85 лет

КОНСЕРВАТОРИИ 85 ЛЕТ

Вчера на торжественном собрании

В Ленинградской консерватории собрались вчера выдающиеся деятели советского музыкального искусства — композиторы, музыковеды, солисты ленинградских театров и Филармонии. Они пришли сюда, чтобы отметить 85-летие старейшей школы музыкальных кадров, давшей русскому искусству тысячи вокалистов, пианистов, композиторов, скрипачей.

Юбилей Консерватории совпал с 25-летием Оперной студии, выросшей в полноценный оперный театр.

Торжественное собрание в зале имени Глазунова открыл директор Консерватории заслуженный деятель искусств П. А. Серебряков.

С докладом «Консерватория за 85 лет» выступил старейший музыковед член-корреспондент Академии наук СССР А. В. Оссовский.

Докладчик привел яркие факты, показывающие, как равнодушно относилось к Консерватории царское правительство. Весь годовой бюджет Консерватории до революции составлял 20 тысяч рублей. Плата за обучение была непомерно высока, и дети трудящихся попадали сюда лишь в очень редких случаях.

Только после Великой Октябрьской социалистической революции широко открылся для одаренной молодежи путь к музыкальному образованию. Ежегодно Консерватория выпускает более 100 музыкантов разных специальностей. В советские годы ее окончили такие известные музыкальные деятели, как Шостакович, Преображенская, Мравинский, Мелик-Пашаев, Софроницкий. Совсем недавно воспитанники Консерватории снова приумножили славу нашего отечественного искусства, заняв первые места на Пражском музыкальном конкурсе.

— Коллектив Консерватории, — сказал в заключение профессор Оссовский, — и в дальнейшем отдаст все свои силы воспитанию отличных музыкантов.

После торжественного собрания состоялся большой концерт. Исполнялись произведения великих русских композиторов, окончивших в свое время Петербургскую консерваторию, — П. И. Чайковского, Н. А. Римского-Корсакова, А. К. Глазунова, а также произведения Д. Д. Шостаковича, С. С. Прокофьева и профессора X. С. Кушнарева.