12 декабря 1947

«Ленинградская правда»

О концерте 29 ноября 1947 в БЗФ

На фестивале симфонической музыки

В Ленинградской филармонии продолжается фестиваль советской симфонической музыки, посвящённый XXX годовщине Октября. Прекрасное начинание филармонии вызвало живой интерес ленинградской общественности. Многочисленная публика, посещающая фестиваль, прослушала ряд выдающихся произведений советского симфонизма, заслуживших всеобщее признание, — симфонии Шостаковича, Мясковского, Прокофьева, Чулаки, концерты Хачатуряна, сюиту «Гроза» Щербачева, ораторию Левитина и др. Наряду с этим, на фестивале исполнялись новинки советской музыки.

Два новых произведения: «Праздничная увертюра» А. Животова и симфония Р. Бунина впервые исполнялись на седьмом концерте фестиваля.

Увертюра Животова характерна простотой и доступностью музыкального языка, красочной и изобретательной инструментовкой. Перед слушателем развертываются картины праздничного карнавального веселья. Произведение заканчивается ликующим финалом. Особо следует отметить выдающееся оркестровое мастерство А. Животова.

Симфония молодого, 23-летнего композитора Р. Бунина, окончившего недавно консерваторию по классу профессора Д. Д. Шостаковича, отличается искренностью и лирической непосредственностью.

Но талантливая симфония Р. Бунина не лишена и недостатков. Некоторая однотонность музыкальных тем, отсутствие контрастных сопоставлений, преобладание медленных темпов — все это ослабляет впечатляющую силу музыки.

Е. А. Мравинский с большой глубиной раскрыл партитуру симфонии Р. Бунина, тонко почувствовав своеобразие этого произведения. Дирижер добился исключительной выразительности исполнения.

И. Гликман