28 января 1958

«Ленинградская Правда»

НА КОНЦЕРТЕ РУМЫНСКОГО ОРКЕСТРА

На днях в Большом зале Филармонии ленинградцы услышали один из талантливых музыкальных коллективов Румынской Народной Республики — симфонический оркестр Бухарестской государственной филармонии имени Джордже Энеску под управлением главного дирижера оркестра, дважды лауреата Государственной премии, народного артиста РНР Джордже Джорджеску.

Этого замечательного музыканта, композитора и выдающегося дирижера современности советские слушатели хорошо помнят по его концертам в Советском Союзе в 1952, 1954 и 1955 годах. На этот раз Д. Джорджеску впервые выступает в Советском Союзе с коллективом, которым бессменно руководит с 1920 года. Ленинградцы с интересом ожидали приезда румынского оркестра, который, как известно, с успехом выступал в Австрии, Германии, Чехословакии, Греции, Польше, Югославии и в 1956 году завоевал первое место на Международном фестивале современной музыки в Варшаве.

Наши гости блестяще оправдали все ожидания, продемонстрировав мастерство, отточенность профессиональной техники, высокую культуру ансамбля и безупречный художественный вкус.

Программа первого концерта румынских артистов отмечена большим стилистическим разнообразием. В нее вошла Первая симфония Брамса, Сюита № 1 Энеску, «Ученик чародея» Дюка и сыгранные на «бис» Рапсодия Энеску и румынский народный танец — хóра.

В исполнении каждого из этих произведений перед слушателями ярко выступает облик замечательного и большого художника Д. Джорджеску. Как законченно, классически просто, глубоко и вдохновенно прочитал дирижер партитуру симфонии Брамса! Сколько воли и мудрой силы в легком, предельно отточенном и удивительно пластичном жесте Джорджеску!

Оркестр подчиняется его рукам, как чуткий, отзывчивый инструмент. Кстати, с первых же тактов музыки слушатели имели возможность по достоинству оценить красоту и насыщенность звучания струнной группы, еще раз продемонстрировавшей славу румынской скрипичной школы. Мелодическая наполненность и трепетность звучания струнной группы были особенно пленительны во второй и третьей частях симфонии.

Великолепно по сочности колорите и собранности всей композиции прозвучала Первая сюита Энеску — одно из замечательных произведений румынской музыкальной классики. Оно интересно тем, что простая мелодия, свободно и широко распетая струнными инструментами в первой части сюиты, постепенно захватывает весь оркестр мощно льющимся звуковым потоком.

С тонким художественным вкусом, безупречно в техническом отношении было исполнено виртуозное скерцо Дюка «Ученик чародея».

Овациями были встречены также сыгранные на «бис» Рапсодия Энеску и хóра. Здесь выявились блестящее мастерство музыкантов оркестра и его главного дирижера.

Приезд талантливых румынских музыкантов, ознакомивших нас с сокровищами румынской музыкальной культуры, безусловно, является выдающимся событием в музыкальной жизни нашего города и послужит дальнейшему сближению народов Советского Союза и Румынской Народной Республики.

И. Михайлова