6 апреля 1958

«Ленинские искры»

О визите Королевы Бельгии в Ленинград

Королева Бельгии в Ленинграде

По приглашению Председателя Президиума Верховного Совета СССР К. Е. Ворошилова в нашу страну приехала бельгийская Королева Елизавета. 30 марта она прибыла на самолёте из Москвы в Ленинград. В Ленинградском аэропорту почётной гостье преподнесли цветы.

Отдохнув с дороги, Королева Елизавета отправилась со своими спутниками в Русский музей. С интересом осматривала она произведения русских художников и скульпторов, а потом в книге почётных посетителей написала по-русски: «Я была очень счастлива посетить замечательный музей русского искусства».

Вечером бельгийская Королева была в Большом зале Филармонии, где симфонический оркестр исполнял произведения Чайковского и Рахманинова.

Во время пребывания в нашем городе Королева Елизавета побывала в Ленинградской соборной мечети и в Эрмитаже, совершила поездку по городу на машинах, осмотрела Дворец пионеров имени А. А. Жданова. Здесь среди пионеров её и сфотографировал наш корреспондент Н. Карасёв.

Королева Елизавета беседовала со многими ленинградцами и особенно охотно с детьми. В честь неё исполком Ленгорсовета устроил приём.

1 апреля Королева Бельгии выехала из Ленинграда в Москву.