5 ноября 1958

«Ленинградская Правда»

О концерте 4 ноября 1958 в МЗФ

Выступления польских артистов

Вчера в Малом зале Филармонии состоялся концерт лауреатов Международных конкурсов имени Венявского и имени Шопена скрипачки Ванды Вилкомирской и пианиста Тадеуша Жмудинского.

Гости были исключительно сердечно приняты ленинградскими слушателями. Виртуозное мастерство польских музыкантов, глубина истолкования ими исполненных произведений Шопена, Шимановского, Прокофьева, Брамса, Равеля вызвали горячие, дружные аплодисменты присутствовавших. Партию рояля исполнил советский пианист В. Петрушанский.

На днях в Академической капелле имени М. И. Глинки с огромным успехом выступали солисты Государственной Варшавской оперы Наталия Стоковацкая, лауреаты Государственной премии Богдан Попроцкий и Андрей Хиольский, лауреат Международного конкурса вокалистов в Тулузе Бернард Ладыш. В программе концерта были сочинения Шопена, Падеревского, Жилинского и других композиторов.

В Большом зале Филармонии вчера состоялся симфонический концерт польской и русской музыки под управлением дирижера Курта Зандерлинга.