23 апреля 1948

О концерте 14 марта (день) 1948 в БЗФ

БОЛЬШОЙ ЗАЛ Филармонии полон. Среди постоянных посетителей концертов дневного абонемента, из года в год организуемого Филармонией, — очень много молодежи.

В программах дневных концертов широко представлены русские классики — Глинка и Даргомыжский, Балакирев и Чайковский, Римский-Корсаков и Рахманинов, а также лучшие произведения западноевропейских композиторов и советская музыка.

Последним концертом дирижировал молодой латвийский музыкант Арвид Янсонс, с которым ленинградцы познакомились впервые на смотре дирижеров летом 1946 года, когда ему была присуждена вторая премия. Характеру дирижерского дарования Янсонса хорошо соответствовала программа концерта — «Неоконченная» симфония Шуберта, фрагменты из музыки Мендельсона к комедия Шекспира «Сон в летнюю ночь» и другие. Прекрасно играл филармонический оркестр, разделивший с дирижером успех концерта. Концертмейстер оркестра Филармонии лауреат Всесоюзного конкурса И. А. Шпильберг, выступивший в качестве солиста, исполнил изобилующий трудностями концерт Паганини для скрипки. Это был седьмой по счету концерт дневного абонемента. В программе восьмого концерта, которым 25 апреля дирижирует К. Зандерлинг, гениальное творение Бетховена — его 9-я симфония.