24 апреля 1961

О концертах 20 и 21 апреля 1961 в МЗФ

Чешские музыканты

На концертной эстраде Малого зала имени М. И. Глинки

Два выступления камерного ансамбля профессоров Пражской консерватории на концертной эстраде Малого зала имени М. И. Глинки привлекли внимание любителей музыки.

Чешские музыкальные педагоги Франтишек Чех (флейта), Милослав Гашек и Адольф Кубат (гобой), Владимир Ржига и Милан Костогрыз (кларнет), Карел Пивонька и Карел Бидло (фагот), Иозеф Шварц и Владимир Кубат (валторна) — первоклассные исполнители, мастерски владеющие своими инструментами. Чувство ансамбля присуще им всем, и потому они не только достигают слаженного художественного исполнения, но и тонко передают стиль творчества композиторов, произведения которых вошли в программу концертов.

Это можно в равной мере сказать и о серенаде до минор (октете) Моцарта, и о дивертисменте (нонете) современного чехословацкого композитора Яна Зденека Бартоша, и о секстете «Молодость» выдающегося чешского композитора Леоша Яначека.

Программу второго концерта завершила мелодичная Маленькая симфония (нонет) Ш. Гуно, которая очень понравилась слушателям.

Ансамбль профессоров Пражской Консерватории, отмечающей в нынешнем году стопятидесятилетие своего существования, явился ярким свидетельством высокого уровня музыкально-исполнительской культуры в братской Чехословацкой Социалистической Республике.

Ф. Семенов