8 мая 1961

О концертах 6 и 7 мая 1961 в БЗФ и концертах в МЗФ

Музыкальный дневник

Двумя концертами заслуженного коллектива РСФСР симфонического оркестра Филармонии в Большом зале дирижировал народный артист СССР А. Ш. Мелик-Пашаев, главный дирижер Большого театра Союза ССР. В программе были пятая симфония Чайковского и симфоническая поэма Римского-Корсакова «Шехеразада» (соло на скрипке исполнил концертмейстер оркестра заслуженный деятель искусств РСФСР И. А. Шпильберг).

В Малом зале имени М. И. Глинки в мае состоялся концерт Государственного квартета имени А. П. Бородина, одного из лучших советских струнных ансамблей, в составе: Р. Дубинский (1-я скрипка), Я. Александров (2-я скрипка), Д. Шебалин (альт), В. Берлинский (виолончель). Особый интерес многочисленных слушателей вызвало участие в концерте лауреата Ленинской премии народного артиста СССР Святослава Рихтера, который играл с москвичами фортепианный квартет современного американского композитора А. Копланда. В программу входили также квартет № 7 Шостаковича и один из последних квартетов Бетховена — 14-й.

Вчера в Малом зале днем был заключительный концерт 18-го абонемента «Музыкальная жизнь Ленинграда», посвященный Ленинградской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова. После вступительного слова профессора Г. В. Брюшкова, директора этого музыкального вуза, одного из старейших в нашей стране, состоялся концерт силами студентов и дипломантов.

Вечером второй и последний в нашем городе концерт дала известная певица из Федеративной Республики Германии Эрика Кёт (колоратурное сопрано).

<…>