16 мая 1949

Об открытии Малого зала имени Глинки 15 января 1949

Концерты камерной музыки

ОТКРЫТИЕ ЗАЛА ИМЕНИ ГЛИНКИ

147 лет прошло с тех пор, как впервые музыка зазвучала в этом зале. Ныне восстановители Ленинграда приложили всё свое умение и искусство, чтобы исторический зал, видавший в своих стенах Пушкина и Лермонтова, Глинку и Даргомыжского, засиял в прежней своей красе. Малый зал Ленинградской филармонии, которому присвоено имя великого Глинки, вчера был торжественно открыт.

В прекрасном зале, вмещающем более 500 человек и обладающем исключительными акустическими свойствами, состоялся интересный концерт из камерных произведений Глинки, Чайковского, Шапорина и Кочурова. Большой успех у слушателей, переполнивших зал, имели исполнители — лауреат Сталинской премии Н. Д. Шпиллер, артист Малого оперного театра Н. С. Шапошников, заслуженный коллектив республики — квартет имени Глазунова и струнный состав заслуженного коллектива республики — симфонического оркестра филармонии.