20 июня 1961

«Ленинградская Правда»

О премии Е. А. Мравинскому

Вручение Ленинской премии дирижеру Е. А. Мравинскому

Имя выдающегося дирижера народного артиста СССР Евгения Александровича Мравинского широко известно не только советским, но и зарубежным любителям музыки. Вот уже почти четверть века он руководит заслуженным коллективом республики — симфоническим оркестром Ленинградской филармонии.

За концертно-исполнительскую деятельность Е. А. Мравинский удостоен звания лауреата Ленинской премии.

Вчера в Белом зале Исполкома Ленгорсовета состоялось вручение Е. А. Мравинскому почетного знака и диплома лауреата Ленинской премии 1961 года.

Заместитель председателя Исполкома Ленгорсовета Ю. М. Соломонов предоставил слово члену президиума и ученому секретарю комитета по Ленинским премиям в области литературы и искусства при Совете Министров СССР И. И. Васильеву. Он отметил заслуги одного из лучших дирижеров мира и выразил надежду, что Е. А. Мравинский добьется новых творческих успехов.

Награду от имени комитета вручил народный артист СССР композитор Д. Д. Шостакович.

Взволнованную речь произнес Е. А. Мравинский. Он сердечно поблагодарил за честь, которой он удостоен.

Лауреата Ленинской премии приветствовали и поздравили народный артист СССР Н. К. Черкасов, первый концертмейстер симфонического оркестра Ленинградской филармонии заслуженный деятель искусств РСФСР И. А. Шпильберг и начальник Управления культуры Исполкома Ленгорсовета В. А. Колобашкин.