Пресса

9 октября 1949

«Вечерний Ленинград»

О концерте 8 октября 1949 в БЗФ

Вчера в Большом зале Филармонии

На открытии симфонического сезона

С каждым годом увеличивается число любителей симфонической музыки — постоянных посетителей Филармонии. Это показал и первый концерт нового сезона: в зале было много новых слушателей, молодежи.

В программу вчерашнего концерта вошли 2-я симфония А. Бородина, торжественная увертюра «1812 год» П. Чайковского и новое произведение советского композитора — баллада «Сон Степана Разина» Г. Уствольской. Эти три произведения посвящены единой теме героизма русских людей. Перед слушателями возникают образы русских богатырей, волжской вольницы во главе с Разиным и, наконец, героев Отечественной войны 1812 года.

2-я симфония Бородина занимает в мировом музыкальном искусстве особое место: это наиболее яркий образец эпической симфонической музыки, самый тип которой создан русскими композиторами. «Богатырская» (по определению В. Стасова), «героическая славянская» (как назвал ее М. Мусоргский), эта симфония воспроизводит образы русского эпоса. Симфония Бородина замечательна глубокой народностью музыкального языка, оптимизмом, широтой и красочностью музыкальных картин.

На этот раз симфония исполнялась не по всем известной, изданной в свое время партитуре в редакции Н. Римского-Корсакова и А. Глазунова, а по первоначальной редакции Бородина, которую восстановил недавно по рукописям композитора советский музыковед профессор П. Ламм.

Не отличаясь от последующей редакции в принципиальных чертах, оригинальный вариант заключает в себе все же много своеобразия. Изменена оркестровка, иначе выглядят некоторые страницы музыки, звучащие у Бородина более веско, а главное, во многих местах восстановлены красноречивые указания композитора («энергично», «решительно», «неторопливо», «с силой»), подчеркивающие богатырский, утвердительный характер музыки. Дирижер Е. Мравинский, с большим под’емом проведший весь концерт, к сожалению, не воспользовался в полной мере этими указаниями, особенно в первой части симфонии, где порой не хватало широты дыхания, монументальности.

Ярко, с блеском прозвучала вчера торжественная увертюра Чайковского «1812 год». Ее исполнители хорошо передали дух патриотической гордости и радостного воодушевления, который пронизывает это грандиозное музыкальное полотно, живописующее одну из славных страниц героической истории нашей Родины.

Естественно, что с особым интересом слушатели ожидали вчера исполнения нового произведения советской музыки — баллады Г. Уствольской для баса и симфонического оркестра «Сон Степана Разина» (солист И. Шашков). Баллада, написанная на народный текст и построенная на народном напеве, уже исполнялась однажды в Филармонии более полугода назад и была тогда тепло встречена слушателями. Новое исполнение показало, что это произведение, подвергнутое автором некоторой переработке, успешно выдержало проверку временем.

Первый концерт нынешнего сезона Ленинградской филармонии прошел с значительным художественным успехом.

Д. Львов



Другие материалы

21 августа 1949

«По сталинскому пути»

«МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЧЕТВЕРГ»
9 октября 1949

«Ленинградская Правда»

О концерте 8 октября 1949 в БЗФ

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»