21 августа 1949

«По сталинскому пути»

«МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЧЕТВЕРГ»

18 августа в Летнем театре Нижнего парка состоялся очередной „музыкальный четверг“. Силами артистов Ленинградской государственной филармонии был дан концерт-лекция на тему „Русский романс“. Лектор Е. В. Шнеерсон ознакомила слушателей с историей развития русского романса, рассказала о лучших образцах этого жанра музыкального искусства. Артисты В. П. Чулаева, М. В. Мелентьев и Е. С. Климова иллюстрировали лекцию исполнением романсов, написанных Глинкой, Римским-Корсаковым, Чайковским, Мусоргским и другими русскими композиторами.

В следующий „музыкальный четверг“ — 25 августа — в Летнем театре выступит духовой оркестр под управлением дирижера Б. М. Пенчука. Он исполнит произведения Сергея Рахманинова и Глинки.