11 ноября 1949

Концерт не найден, МЗФ

Концерты Муниры Булатовой

В Малом зале Филармонии и на других концертных площадках города состоялись концерты заслуженной артистки Татарской АССР Муниры Булатовой (меццо-сопрано). В Ленинград артистка приехала впервые.

Воспитанница детского дома М. Булатова, окончив среднюю школу, поступила в вечернее высшее техническое учебное заведение при заводе имени Вахитова в Казани. Одновременно она работала на производстве.

Актерские данные Муниры Булатовой выявились в кружке художественной самодеятельности. Она поступила в Казанский музыкальный техникум, потом в Московскую консерваторию.

По окончании Консерватории Булатова вернулась в Казань и вступила в труппу Татарского государственного театра оперы и балета. Здесь она выступала в национальных и русских операх. В феврале этого года Мунира Булатова была принята в труппу Большого театра Союза ССР, где поет Полину в «Пиковой даме», Ольгу в «Евгении Онегине», Кончаковну в опере «Князь Игорь».

В программы концертов певицы были включены арии из опер татарских композиторов Н. Жиганова, Д. Фаизи, З. Хабибулина, романсы Глинки, Даргомыжского, Чайковского, арии из опер «Хованщина», «Самсон и Далила».

Концерты прошли с успехом.