Пресса

19 ноября 1949

«Советское Искусство»

О концерте 15 ноября 1949 в БЗФ

КОНЦЕРТЫ НОВЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

В зале филармонии состоялся большой концерт, в котором были исполнены новые произведения советских композиторов.

В первом отделении исполнялась «Праздничная увертюра» А. Арутюняна и концерт А. Бабаджаняна для скрипки с оркестром, в котором солистом выступил лауреат конкурса на фестивале демократической молодежи в Праге Л. Коган.

Второе отделение было посвящено оратории «Песнь о лесах», недавно законченной Д. Шостаковичем. В исполнении этого произведения участвовали хор Академической капеллы, хор мальчиков училища капеллы, солисты И. Тятов и В. Ивановский. Дирижировал в обоих отделениях Е. Мравинский.

На следующий день состоялось повторное исполнение оратории «Песнь о лесах». Слушатели тепло приняли это монументальное произведение, посвященное сталинскому плану преобразования природы. Текст оратории написан поэтом Е. Долматовским.

После концерта состоялась конференция слушателей. Выступавшие отмечали, что в творчестве Д. Шостаковича оратория «Песнь о лесах» займет видное место. Положительно оценивая новое произведение, они в то же время указывали и на отдельные его недостатки.

Тепло встреченный собравшимися, композитор Д. Шостакович поблагодарил выступавших.



Другие материалы

11 ноября 1949

«Вечерний Ленинград»

Концерт не найден, МЗФ
18 ноября 1949

«Смена»

О концерте 16 ноября 1949 в БЗФ

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»