12 октября 1950

О концерте 8 октября 1950 в МЗФ и планах на камерный сезон

В зале имени М. И. Глинки

КАМЕРНЫЕ КОНЦЕРТЫ ФИЛАРМОНИИ

На-днях Филармония открыла сезон в Малом зале имени М. И. Глинки. На первом концерте, который прошел с большим успехом, ленинградцы познакомились с удостоенным Сталинской премии струнным квартетом молодого украинского композитора А. Д. Филиппенко в исполнении заслуженного коллектива РСФСР квартета имени А. К. Глазунова.

Это произведение, впервые сыгранное в Ленинграде, пронизано украинскими народными интонациями. Третья часть — плясового характера — напоминает украинские народные танцы. Квартет радует ясностью и простотой музыкального языка.

В концерте выступили вокалисты — лауреаты Сталинских премий В. И. Борисенко и А. М. Дашков. Солистка Большого театра Союза ССР молодая певица В. И. Борисенко обладает большим, красивого тембра голосом (меццо-сопрано). Очень музыкально были исполнены ею романсы М. И. Глинки, П. И. Чайковского, С. В. Рахманинова.

Хорошо спел несколько романсов и оперных арий заслуженный артист Латвийской ССР солист Рижского театра оперы и балета А. М. Дашков.

Вчера в Малом зале состоялся концерт солиста Малого оперного театра С. Н. Шапошникова, выразительно исполнившего романсы М. И. Глинки, П. И. Чайковского и С. В. Рахманинова.

Сегодня вечером здесь выступит молодой скрипач лауреат всесоюзного и международного конкурсов Юлиан Ситковецкий. Завтра в симфоническом концерте оркестра Филармонии в ознаменование 200-летия смерти Баха примут участие лауреаты международного конкурса 1950 года на премию имени Баха пианистка Галина Федорова и скрипач Михаил Вайман. В концертах сезона выступят также молодые исполнители из братских национальных республик.

На новый сезон Малый зал выпустил 13 абонементов. Программы концертов восьми вечерних абонементов посвящены творчеству П. И. Чайковского, русской камерной музыке, произведениям Бетховена и Шуберта, Шопена, фортепианной музыке русских и западноевропейских композиторов.

В вечерах инструментальных ансамблей примут участие квартеты — имени Бетховена, имени Глазунова, имени Комитаса, имени Вильома и другие, а также женский квартет Московской государственной Консерватории имени П. И. Чайковского. Этот квартет занял первое место на международном конкурсе смычковых квартетов, состоявшемся этим летом во время традиционного музыкального фестиваля «Пражская весна» 1950 года.

В концертах двух абонементов (девятого и десятого) выступят мастера художественного слова. Состоится ряд тематических концертов и творческих вечеров.

Из трех дневных абонементов один включает цикл лекций-концертов по русской музыкальной культуре, остальные два рассчитаны на учащихся средних и музыкальных школ. Для учащейся молодежи будет организован ряд встреч с мастерами искусств.