8 октября 1950

«Ленинградская Правда»

О концертах 7 октября 1950, БЗФ, 8 октября 1950 в МЗФ и планах на сезон

Открытие сезона в Филармонии

Вчера Большом зале Филармонии открылся новый симфонический сезон. Оркестр под управлением главного дирижера заслуженного деятеля искусств, профессора Е. Мравинского исполнил Пятую симфонию П. Чайковского и Пятую симфонию Д. Шостаковича.

В наступающем сезоне будут исполняться произведения советских, русских и зарубежных композиторов, а также музыка стран народной демократии. В Ленинград приглашены украинская капелла «Думка», ансамбль Тамары Ханум, хор русской песни под руководством народного артиста РСФСР Свешникова, ансамбль народного танца СССР под руководством Игоря Моисеева. В концертах примут участие солисты многих театров и филармоний нашей страны.

Сегодня в Малом зале имени М. И. Глинки Филармония открывает камерный сезон. В концерте выступят заслуженный коллектив республики квартет имени А. К. Глазунова, солисты Большого театра СССР В. Борисенко и заслуженный артист Латвийской ССР А. Дашков. Будут исполняться произведения Чайковского, Рахманинова и др.

Цикл абонементных концертов начнется с 11 октября. В этом году впервые выпущен абонемент из произведений советских композиторов.