Пресса

14 декабря 1950

«Вечерний Ленинград»

О концерте 12 декабря 1950 в БЗФ

Концерт эстонского хора

В Ленинград после успешных выступлений в Москве прибыл Государственный мужской хор Эстонской ССР под руководством лауреата Сталинской премии народного артиста профессора Густава Эрнесакса. Первый концерт этого выдающегося художественного коллектива состоялся в Большом зале Филармонии.

Эстонский мужской хор был организован шесть лет назад и за это время успел приобрести широкую популярность в нашей стране. В нем [соединились] лучшие традиции эстонского национального хорового искусства.

В исполнении хора оживают старые народные песни, проникнутые любовью к родной стране, и ненавистью к угнетателям. Слушатели познакомятся и с творчеством современных эстонских композиторов. Большое место в репертуаре занимают также произведения классиков русской музыки, хоровые пьесы и песни советских композиторов.

Ленинградские слушатели знают Эстонский мужской хор по его выступлениям в нашем городе в прошлом году. Уже тогда блестящие исполнительские качества хора, его широкая художественная культура, разнообразие и серьезность репертуара заслужили положительную оценку ленинградцев. В программу последнего концерта вошли некоторые произведения, исполненные в прошлом году, а также новые работы хора.

В исполнении «Кантаты о Сталине» А. Александрова, которой открылся концерт, проявились такие достоинства хора, как продуманность и цельность трактовки, умение донести до слушателей величественность и мужественную силу музыки.

Глубокое впечатление произвело исполнение хоровой пьесы «Ильмень-озеро» М. Коваля и русской народной песни «Эй, ухнем!» в обработке А. Свешникова. Хор прекрасно передает эпическую широту этих произведений, раскрывая заключенную в них идею народной мощи.

Наряду с песнями энергичного, волевого характера — песни о мире В. Белого и Э. Арро, — особенно удаются коллективу пьесы, построенные на перекличках хоровых групп и на виртуозной скороговорке. Таковы песни: эстонские — «Веретено» и «Тульяк», украинская — «Ехал казак за Дунай» и другие.

С большим интересом ленинградцы ознакомились с рядом произведений современных эстонских композиторов — лауреатов Сталинской премии Э. Каппа и художественного руководителя хора Г. Эрнесакса, талантливого автора двух опер и множества хоровых пьес.

В концерте приняла участие солистка Театра оперы и балета «Эстония» заслуженная артистка ЭССР Эльза Маазик, тепло принятая слушателями и исполнившая арии из опер «Иван Сусанин» М. Глинки и «Певец свободы» Э. Каппа, а также произведения В. Каппа и А. Новикова.

Концерт эстонских музыкантов в Филармонии прошел с большим успехом. Он явился новым свидетельством расцвета эстонского искусства и ознаменовал дальнейшее укрепление творческих связей деятелей музыкальной культуры Ленинграда и Советской Эстонии.

Д. Львов



Другие материалы

3 декабря 1950

«Правда Украины»

О гастролях капеллы «Думка» 1–5 и 9 декабря 1950 в БЗФ
6 декабря 1950

«Вечерний Ленинград»

О концерте 1 декабря 1950 в БЗФ

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»